Консультация офтальмолога /

Дистрофия сетчатки при беременности — вопрос №109043

Здравствуйте, жене ставят Дистрофию сетчатки и миопию слабой степени. Показано родоразрешение с исключением потужного периода. Насколько опасны естественные роды? У нас идёт 37 неделя беременности, обязательно ли делать кесарево сечение?

Педиатр
Здравствуйте можете загрузить заключение врача?
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузил

Педиатр
Миопия слабой степени- не повод. А , вот , нарушение кровообращения- дистрофия- сетчатки штука нехорошая. Потужной период может привести к тяжёлым последствиям. К отслойке, ухудшению зрения, слепоте. С такими вещами не шутят. Вы не представляете насколько тяжелы для организма естественные роды
Принятый ответ
Клиент
Наталья, однозначно кесарево?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно и естестественным путем. Эпизиотомия укоротит и облегчит потужной период. Посоветуйтесь с вашим акушером- гинекологом очно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Исключение потужного периода обычно происходят так: схватки до полного раскрытия, далее ( идут потуги и сам процесс рождения) используют вакуумный экстрактор, эпизиотомию+ препараты. Но!!! Лучше очно проконсультироваться с гинекологом, может есть еще какие-то противопрказания для естественных родов.
Риск безусловно есть, и предугадать как пойдет процесс невозможно, только уже в родах.
Так что проконсультируйтесь обязательно. Возможно в Вашем случаем Кесарево сечение-это хороший вариант.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, облегчение потужного периода это не равно кесарево сечениев общем понимании. Однако лично я бы в таком случае предпочла бы его, поскольку второй вариант - это наложение щипцов или вакуума на головку ребёнка. Не слишком приятная процедура для малыша.
Педиатр
Я бы не советовала рисковать. Какие бывают у женщин кровоизлияния в склеру!!! Эпизиотимия на 5% облегчает потужной период. Чекрыжить шейку в родах для облегчения потужного периода- вообще зверство. Считаю, что лючше кесарево. Кто- то может и посоветует вам рискнуть- но не я.
Педиатр
Кс предпочтительнее
Может произойти кровоизлияние и отслойка
Клиент
Елена, ошибок не бывает в постановке таких диагнозов? Доктор сказала, что надрыв совсем крошечный в сетчатке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ошибки бывают везде... Но маловероятно.
Если Вы сомневаетесь, то можно проконсультироватся у еще одного специалиста!
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно понимать, что дистрофия это ещё не разрыв и не отслойка. Но она этому предшествует. В качестве профилактики отслойки при дистрофии используют лазеркоагуляцию сетчатки. Но к этому методу не советую прибегать при беременности.
При данном диагнозе есть риск разрыва сетчатки в месте дистрофии при любой нагрузке. Роды являются сильнейшей нагрузкой на организм женщины.
Если вы сомневаетесь в правильности постановки диагноза, обратитесь к другому врачу. В этом нет ничего страшного. Но как правило дистрофию сложно с чем то перепутать.
С вариантами родоразрешения акушеры -гинекологи проконсультировали вас выше. Я согласна с тем, что кс хороший вариант, так как нагрузки есть не только при потугах. Но и во время всей родовой деятельности.
Принятый ответ
Педиатр
Вряд ли
Если хотите проконсультируйтесь с другим окулистом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кесарево сечение делать не обязательно, а вот потужной период исключить нужно обязательно, иначе велик риск жене остаться с большими проблемами потом по зрению, исправить которые будет очень и очень тяжело (если вообще возможно).
Клиент
Ольга, исключить потужной период. Здесь врачи написали, что для ребёнка это очень неприятно и болезненно? Либо щипцами головку тащить либо вакуумом? Или есть что то, что не навредит малышу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А кто сказал, что роды это вобще безболезненно и приятно для малыша? Никто этого не знает и точные выводы сделать не может. Не факт, что процесс прохождения через таз - для него более приятен (посмотрите хотя бы биомеханику родов) и почитайте какие бывают родовые травмы в процессе естественных родов. Это раз. Два: исключить потужной период, это, между прочим, и роды с эпидуральной анестезией, а не только вакуум или щипцы.
Клиент
Ольга, на анестезии мы согласны! Но вот выше доктор пишет, что она уменьшает потуги лишь на 5 процентов...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это зависит от того, сколько анестетического вещества введут. А это - сугубо владения анестезиолога и врача, который ведет роды.
Клиент
Ольга, дело в том, что все пишут,, риск есть,,... Или опытный анестезиолог сможет свести к минимуму потуги и мы родим естественно не боясь потерять зрение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно. Нужно только обговорить эту ситуацию с вашим врачом, который будет принимать роды и анестезиологом.
Клиент
Ольга, то есть Вы все же за анестезию, а не за КС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я - не ваш лечащий врач. А решать это нужно именно с лечащим врачом и анестезиологом - многое будет зависеть от состояния вашей жены и ребенка, от веса плода, от того, как пойдут роды и так далее. Вы все равно не запланируете все на 100%. Обсуждайте все варианты с врачом, а потом по факту придерживайтесь тех вариантов, которые будут отвечать интересам жены и ребенка
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лучше не рисковать и следовать рекомендациям. Сейчас контроль артериального давления утром и вечером
Инфекционист
Здравствуйте! При таких изменениях сетчатки при физических нагрузках возможно прогрессирование,развитие отслойки сетчатки,слепоты.
Не надо рисковать.Родоразрешение через кесарево сечение.
Врач УЗД, Терапевт
При дистрофии сетчатки лучше не рисковам и согласиться на кесарево. Так как при потугах может произойти отслойка что ничего хорошего не даст
Офтальмолог
Вы можете выполнить лазеркоагуляцию сетчатки и спокойно рожать как хотите
Принятый ответ
Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. В заключении доктор рекомендует провести Лазеркоагуляцию сетчатки обоих глах (ЛКС OU).
Это процедура укрепит сетчатку в области дистрофии. После нее пройдите осмотр повторно и скорее всего, будут разрешены самостоятельные роды.