Консультация ревматолога /

Реактивный артрит у ребенка — вопрос №109047

Добрый день. Моей дочери 4 года. 23.12.18 ребенок поскользнулся и упал, ушиба не было, она как бы "села на шпагат" Ночью спала беспокойно жаловалась на коленочку. С утра не вставала на ножки. Дали нурофен, записались на след день к травматологу. Вечером ребенок стал активным. И мы про ножку забыли. 01.01.2019 - стала хромать. До этого ребенок хромать. Т.е. 10 дней была нагрузка на эту ножку, без лечения (она бегала, танцевала на утренике и т.д. ). 01.01.19 сделали ренген в 4 проекциях - все чисто. 04.01.19- узи всех суставов - жидкость в левом т/б суставе 9.0 мм. Начали лечение нурофен и суммамед. 10.01 - после праздников оформились в стационар. ОАК: ном, гемоглабин немного понижен 110, СОЭ 4. ОАМ: лейкоциты 10-12. Пересдали через 2 дня, лекоциты 2-3, но зато белое 0,033. Биохимия норм, РФ отриц. Хламидии таксоплазм - ориц, токсорам - в работе. УЗИ ЖКТ - без паталогий, но метеоризм. УЗИ МВС - без потологий, Ренген гр. клетки - без патологий. Узи сердца - норм. Манту пап 13 мм (большая такая первый раз), но ДСТ - отриц. Узи контроль суставов, по сост на 21.01 - все суставы норм, в левом т/б - жидкость не определяется!!!! НО ШКП СПРАВА 4,5 СЛЕВА 6,0, синов оболочки слева утолщен 2,3 мм. Заключение воспалительные изменения левого т/б сустава. Я не могу понять наша жидкость ушла или нет? Есть ли динамика? Почему после месяца лечения воспаление осталось? Говорит ли это о переходе в хроническую стадию? Сейчас нас выписали - продолжаем лечение вольтареном и супраксом . Вопрос один у меня. Из нашей клиники Есть ли риск перехода реактивного артрита в ревматоидный? И что значит белок и лейкоциты в моче. Может быть наша причина - это инфекция МВС (эффективны ли в таком случае супракс и суммамед)?

Ревматолог
Я в описанном вообще никакого артрита не вижу . Скорее всего это микротравма и скорее всего была проблема в свои боли в сухожилиях. Я думаю что через некоторое время вы забудете про это диагноз и связанные с ним переживания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, а как же утолщение синов оболочки левого т,б сустава на 2,3 мм? Это последнее УЗИ от 21.01.13. Это могут быть последствия только лишь травмы?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Был синовит ТБС.по узи есть положительная динамика,жидкость ушла.Белок в моче может определяться при воспалительном процессе в организме.Чтобы исключить инфекции МВС сдайте посев мочи на флору,мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Педиатр
Я здесь артрита тоже не вижу. Такие цифры белка в моче не означают ничего. Была травма сустава, сейчас положительная динамика. Если нет клиники- не делать ничего. Сустав не перегружать. И все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Ревматология у нас в городе только в одной клинике в городе. Больше детский ревматологов не. Сомневаюсь конечно по в поводу продолжения вольтарена и антибиотиков. И отказаться от лечения не могу - страшно, понасмотрелась и наслушалась за это время про ЮРА. Через неделю еще Узи повторим ,2 недели (как рекомендовано в выписке) ждать не буду. Спасибо всем большое за ответы!
Ревматолог
Да, я считаю, что все укладывается в незначительную травму.
Педиатр
Здравствуйте ревматизма нет
Возможно разрыв связок или повреждения
МРТ видит связки или сухожилия
Рентген нет
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!Я не вижу у Вашего ребенка реактивного артрита, постравматические моменты - это да, тем более наблюдается положительная динамика. Супракс сколько времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Супракс принимаем 6 дней. Ревматолог сказала до 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , максимум последствия ушиба. Динамика положительная. О ревматоидном артрите речи нет
Врач УЗД, Терапевт
Вы травмировали сустав отсюда такие изменения. Да данный момент у вас динамика благоприятная
Педиатр
Супракс 10 дней. Вы хотя- бы кровь прикрепить.
Клиент
Наталья, добрый день прикрепляю лист выписки с ОАК ОАМ и Биохимией. Остальное загрузить сейчас не получилось, но как я уже писала выше анализ на таксоплазм и хламидииу на отриц.токсорам в работе. Интересуется расшифровка в биохимии : «РФ отриц» это говорит об отсутствии Ревматизма. Прочитала что это устаревший показатель и он может быть ложноотрицательный
Педиатр
У Вас и РФ и СРБ и АСЛО отрицательные. Нет там артрита. При артритах они зашкаливают.
Клиент
Наталья, скажите а наличие в моче лейкоцитов и немногобелка может говорить об инфекции МВС как причине воспаления сустава у нас. Насколько я поняла наш ревматолог не видит причиной только лишь в нашем падении, иначе не назначила бы 2 курса антибиотика (суммамед супракс). Дело в том что сейчас поднимаю в памяти чем мы болели до этого. Ларинготоахеит поторый прошёл быстро хрипов не было, атакже месяца за полторадоэтого я пару тройку раз замечала у неё на трусиках выделения бело жёлтого цвета. Сдали мочу-норма. И был конъюнктивит. Офтальиолог выписала капли. Через 2 дня все прошло
Педиатр
Я про белок выше писала
Ревматолог, Терапевт
Обязательно потом пропейте пробиотики.