Эпи активность. Ээг

Здравсвуйте, слышала о том что по эпи активности можно предположить что есть какое то ген заболевание? сориентируйте по этому вопросу. По нашему ээг. Первое ээг 40 минутное, сделано ребенку 7 мес второе ночное 2.40 минут ребёнку 1 год. Второе ээг сделано через 3 дня окончания курса церебролизина по 1 мл 10 уколов. Ээг прикрепляю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Не совсем понятен вопрос. У ребёнка есть эпилепсия (подозрение на эпилепсию) клинически? На представленных ЭЭГ нет чёткого представления наличия эпилептической активности, в том числе каких либо характерных электрофизиологических паттернов генетических заболеваний. Описанные особенности связаны с физиологическим состоянием детей раннего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, эпи приступов нет и никогда не было. У нас большая задержка развития моторного не сидим не стоим не ходит нам 1 год. Ребёнок очень хаотичен в движениях, снижен тонус. Мы проставили церебролизин сначала. И нам назначали ноотропы чтоб стимулировать мозг. 27 сенятря мы закончились ставить церебролизин, мы сделали ээг ночное 30 сенября и у нас я так поняла там эпи активность. Никто не может понять в чем причина нашей задержки. В родах и беременности все ок. Я уже думаю может ген поломка какая, мне говорили что на ээг если есть какие то специфические волны то может указывать на какую либо ген поломку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, нам эпилептолог по последней ээг назначил депакин хроносферу.

Наверное, эпилептолог сопоставив клинику посчитал необходимым назначение этого препарата. К сожалению, не видя больного больше тут что то сказать не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, возможно препарат нужен. Но я вот думала послушать ещё мнение невролога как связана наша ээг к предрасполоденности к ген поломке. Он на это намекнул сказал судя по вашему ээг возможно и т д и тп

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ невозможно определить поломки в генах.
Только сопоставляя клинические проявления и данные по ЭЭГ можно предположить генетическую природу заболевания.
Так же необходим углубленный очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина добрый , ну вот нам эпилептолог предположил и сказал судя по волнам ээг может быть ген поломка. Я поэтому удивилась... И как то мне не очень понятно как он так увидел это на ээг. Ребёнок хаотичен в движениях. Не сидим не стоим ползаем по пластунски 1 год. Даилкптолог нам выписал депакин и скзал что он снизит нам хаотичность движений... Короче ещё больше вопросов после его приёма появилось...

Депакин в какой дозировке вам назначен?
И какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, первая неделч приёма по 50мг утром 50 вечером. Последующие по 100 утром и 100мг вечером точный вес не знаю, но 10 кг, точно есть может больше. Через мес приёма сказал сдать на концентрацию препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, он сказал, депакин его успокоит так сказать уменьшит или уберёт хаотичность его?‍♀️

На фоне противосудорожного лечения возможно улучшение поведения,но бывает и обратная реакция.
Пока еще рано об эффективности судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, скажите а когда можно оценивать эффект от противосудорожных?

Минимум 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а причину нашей задержки развития так и и не выявили... Что только не сдавали. Все в пределах нормы
. Кроме ээг. Неужели это может быть из за эпи активности

Да,эпиактивность часто вызывает задержку развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а что вызывает эту эпи активность? Отчего она берётся? Я там прикрепляла 2 ээг. Одно 40 минутное второе 3х часовое. Скажите в 40 минутном ээг есть какиая то эпи активность?

Да,есть эпиактивность в теменной области.
Эпиактивность может появляться в результате перенесенной ишемии головного мозга,иметь наследственную предрасположенность,после травм головного мозга,в результате наличия очагового поражения головного мозга.
В ряде случаев,причина остается неуточненной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я прикрепила мрт скажите что можно по нему сказать?

По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые сформировались в результате перенесенной ишемии.
Размеры очагов не описаны,но есть переход в теменную область.
Так же выявлены признаки гидроцефалии,как правило,это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, как то можно повлиять на эти изменения, и какие последствия они могут за собой нести?

Это уже свершившийся факт(изменения необратимые).
Поэтому,повлиять на них,мы уже ,к сожалению,не можем.
Я не вижу размеров очагов,поэтому по прогнозу сложно судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, с гинетиснской поломкой это не может быть связано?

Изменения на МРТ-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, здравствуйте, скажите какая обратная реакция может быть от депакина и что с этим делать?

Здравствуйте.
Можете уточнить,что вас сейчас волнует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, как то стал беспокойно спать, вот особенно сегодня, вздрагивает больше, просыпается резко.. Обычно вздоагивания пару раз были за ночь и они его не будили, он спал дальше. , сегодня больше вздоагиваний и пробуждался резко раза 3-4 за ночь

Зубки сейчас не лезут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, верхний лезет. Но он не капризничает ничего. Просто вздрагивает во сне и резко просыпается. Когда ээг делали так было. Эти вздрагивания, но сейчас как то чаще, особенно этой ночью. Ну посмотрю как сегодня будет

Понаблюдайте пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ну мы пьём пока депакин вторую неделю

Пока еще мало времени прошло

Принятый ответ

Здравствуйте,по ЭЭГ невозможно определить это генетически или приобретенное.