Выделения после наложения шва
Добрый день! Две недели назад на сроке 21 неделя беременности по результатам УЗИ внутренний зев расширен воронкообразно на 1 см, глубиной тоже 1 см, шейка закрытая часть 23 мм. Наложили шов. Шейка стала 33 мм. Закрыта. Зев открыт на 3 мм. 14 октября на осмотре врач сказала, что шейка закрыта, твердая. Принимаю Утрожестан вагинально 200 * 3 раза в день. Обычно были жидкие выделения, но сегодня обратила внимание, между приемами Утрожестана стали периодически выходить небольшие слизистые кусочки жёлтоватого оттенка. Это считается нормой на 23 неделе или необходимо пойти сделать УЗИ для контроля зева и шейки?
Принятый ответ
Здравствуйте. на фоне утрожестана могут быть такие выделения.
узи после наложенного шва на шейку матки делать можно, но особого смысла не имеет.
Принятый ответ
Добрый день.
Во втором триместре выделения становятся и чуть гуще, и желтоватыми (кофе с молоком - кремовыми - бежевыми). Это не повод для беспокойства.
При уже наложенных швах состояние шейки уже не стоит часто контролировать при помощи узи - состояние внутреннего зева, ушитого, не должно меняться. Вполне достаточно обычных "скрининговых" исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Слизь - это шеечный секрет, если она есть, то это свидетельствует о том, что шейка либо больше его вырабатывает, либо что есть ее изменения. Поскольку на шейке есть инородное тело - шов, то шейка в праве вырабатывать больше слизи.
Поэтому, если вас больше ничего не беспокоит, живот не тянет, нет кровянистых прожилок в слизи, малыш хорошо шевелится, как обычно, то просто понаблюдайте за выделениями, на приёме врача отметьте их и возможно вам назначат мазки.
Цервикометрию можно делать планово, или в 25/26 недель с целью решения вопроса о дополнительной постановке пессария. Так как малыш будет расти и давление на шейку начнёт увеличиваться.
В клинических протоколах в акушерстве и шов и пессарий не используют одновременно, но на практике очень часто, потому что это два разных способа и разные механизмы их работы, а для сохранения беременности все возможности надо использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие выделения считаются нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне утрожестама. Не переживайте. Шейка закрыта до родов