Церебральный вазоспазм

Нужен совет. По узи церебральный вазоспазм. По мрт шоп, протрузии, грыжа. Чувство тяжести в голове, головакружение особенно стоя и при наклоне головы, неприятно смотреть на свет. Чем можно снять спазм, и в чем могут быть причины вазоспазмов. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку прям минимальные изменения, ничего критичного не вижу, никаких значимых влияний нет.
Вазоспазм чаще всего сопутствует вегетативной дистонии, тревожному синдрому. Вы тревожный человек? часто бывают стрессы, страхи?

Яна, здравствуйте, да год назад лечила панические атаки, тревожный невроз. Перестала пить антидепрессанты месяц назад.

Во время приёма антидепрессанта таких жалоб не было?

Яна, у меня была маленькая доза пол таблетки это 5гр. ципролекса, но бывало во время приёма. Когда грандексин пила точно помню пропадало это состояние.

Я все таки больше склонна полагать что такие стояния носят именно психогенную природу и спазм носит функциональный характер, то есть физической природы-причины нет.
Сейчас можно попить курс Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. они по рецепту идутю
И + психотерапия. желательно с врачом, модно лома - читать литература - например Дэвид Бернс- Терапия беспокойства.

Яна, спасибо вам большое. Я перечитала все о ПА неврозе, страхе Курпатова. Ещё есть психологический барьер такой, до сих пор не делала мрт гм из за страха (а вдруг что найдут) вот в среду пойду на мрт, и тогда докажу сама себе. Похоже к психиатру ещё и с ипохондрией надо обратиться ??

Здравствуйте. Да не переживайте, со страхом нужно работать конечно, и если боитесь то идти на встречу страху - чтобы его проработать ) страшно но эффективно. Да Курпатов замечательный доктор, его литературу я тоже советую.

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробно головокружения, как будто вращаются предметы стоя ,при ходьбе исчезают ,если с сидячего положения резко встаёте также возникает головокружения?Какое давление у вас ? Вы тревожный человек ?

Нонна, здравствуйте, головокружения стоя либо при ходьбе. Лёжа, сидя нет. Я тревожный человек, год назад лечила панические атаки, месяц назад перестала пить антидепрессанты. Честно сказать, остался страх упасть в обморок (панические атаки проявлялись, ощущением что теряю сознание, но не разу в жизни я его не теряла) давление 110/80 120/85

На фоне антидепрессантов головокружения были у вас ?

Нонна, да иногда были. Но доза была маленькая пол таблетки это 5гр. ципролекса.

Я бы порекомендовала бы начать с легких препаратов таблетки атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу;
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Здоровья вам ,Лечитесь

Принятый ответ

Здравствуйте; ничего критичного по узи нет . Скорее всего данные жалобы психогенного характера , на фоне тревожности

Какой антидепрессант принимали ? И как долго ? Положительный эффект увидели ?

Асият, здравствуйте иногда были головокружения, Но доза была маленькая пол таблетки это 5гр. ципролекса.

Лучше конечно повторно проконсультироваться с психиатром , плюс психотерапия . И по поводу головокружений желательно чтобы посмотрел отоневролог , он будет выполнять специальные позиционные пробы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку ничего критичного нет. Вазоспазм может возникать на фоне повышенной тревожности.
Для снятия спазма сосудов можно принимать сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
Но прежде всего нужно бороться с причиной - тревожным синдромом.
Какой антидепрессант, в какой дозировке и как долго принимали?

Алина, 9 месяцев ципролекс пол таблетки в день, это 5мг

Минимальная терапевтическая дозировка ципралекса 10 мг. Как правило, 5 мг не оказывает нужный эффект.
Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии, например Курпатова.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, изменения минимальные и не должны давать жалоб, судя по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома. Стоит пропить кавинтон 10 мг 3раза в день месяц и для нервов фенибут 3 раза в день тоже месяц