Консультация невролога /

Задыхаюсь при засыпании — вопрос №719466

Добрый день! Женщина, 40 лет. Месяц назад переболела ковидом. На 5 день болезни ночью,случилась первая в жизни паническая атака: сердцебиение, холод в конечностях, скачок давления, страх. Скачки давления до 160/98 и сердцебиение до 88, присутствуют теперь каждый день, по вечерам. До ковида этим не страдала. Начала пить лизиноприл по назначению врача и фенибут, колю мексидол. Периодически присутствуют головокружение, "вата" в голове, онемение затылка и мизинцев. По мрт есть спондиллез и спондиллоартроз 2 степени в ШОП и протрузии. Ттг, оак в норме. Обострился хрон.тонзиллит. Вчера добавился еще один симптом, каждый раз, как только начинаю засыпать, останавливается дыхание и я вздрагиваю, начинает стучать сердце. Не спала всю ночь. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это проявление постковидного синдрома, лечение вам назначено верное, фениьут пить утром и днес, а на вечер можно добавить атаракс.
Невролог
Здравствуйте. Данный симптом тоже входит в рамки тревожного расстройства. Но я считаю Фенибут слабый, Вам бы что-то по серьёзнее - хотя бы Атаракс попить 25 мг по пол таб 3 раза в день - 1-2 месяца.
Регулярно выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику в первой половине дня.

Терапевт
Здравствуйте. В рамках постковидного синдрома такое возможно. Добавьте к терапии атаракс 25 мг по 1/2 2 р/д, магний В6 по 2 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Фенибут слабоват при панических атаках.
Можно попробовать тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять также постепенно.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
При отсутствии эффекта возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить постковидный синдром, то есть идёт истощение нервной системы, а так же обострение уже имеющихся проблема.
Мексидол и фенибут правильно назначены, но все же фенибут больше ноотроп (то есть улучшающий кровоснабжение головного мозга, нежели противотревожный).

Данное трудности дыхания это проявление тревоги.

Фенибут можно заменить атараксом 1/2 таблетки 2 раза в день (атаракс - противотревожный препарат, переносится хорошо и снижает тревогу то же).

Далее уже смотреть в динамике, возможно, что при отсутствии какой-либо положительной динамики надо будет корректировать медикаменты.

Будьте здоровы!