Консультация терапевта /

Обезболивающие при протрузии — вопрос №1777771

Добрый день, есть перечень болезней : воспаление кишечника, гидронефроз почки и протрузия в пояснице. Лечение сейчас проходит по первому пункту . Но протрузия даёт о себе знать болью в животе, бёдрах и тазу.(от боли в кишечнике принимаю тримедат) Приём нпвс строго запрещен. Чем можно обезболить , потому что сил больше нет , а приём врача только в субботу

Возраст: 33

Хронические болезни: Гидронефроз почки, сиборейный дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
Воспаление кишечника какими исследованиями подтверждено? Делали колоноскопию? Сдавали кал на кальпротектин, общий анализ крови?
Местно можно на область поясничного отдела позвоночника наносить гели с нпвс (дип- релиф гель), носить корсет ортопедический для поясницы для облегчения болей.
Клиент
Мария Алексеевна, делала колоноскопию, результатов биопсии пока нет, под вопросом няк или лекарстаенный колит. Общий анализ крови тоже есть , попробую прикрепить. Мази пробовала (деклофенак) работает совсем не долго минут 10-20

Терапевт
По анализу крови- присутствует аллергический компонент.
Я бы вам рекомендовала:
- сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок, общий IgE, посетить аллерголога с результатами.
-Сдать кал на яица гельминтов методом parasep.
На руках нет результата колоноскопии? Чем лечитесь на данный момент? Настолько выражен воспалительный процесс в кишечнике, что доктор запретил нпвс даже коротким курсом?
Если колит в стадии обострения на данный момент, то пробуйте обходиться пластырями и гелями с нпвс, ношением ортопедического корсета..аппликатор Кузнецова можно использовать.
Если невралгические боли выраженные, стоит согласовать с гастроэнтерологом и неврологом возможность применения селективных НПВС, блокирующих только цог 2 в минимальной эффективной дозировке коротким курсом.
Клиент
Мария Алексеевна, результат колоноскопии прикрепила. Сейчас начали терапию сульфасалазином. Тримедат, нальпаза, хилак форте и креон. Нпвс был до этого два курса по 30 дней индометацином и в перерыве ещё применялся нимисулид. Когда начались кровотечения перевели на амелотекс. И после недели началось кровотечение ещё больше и поставили запрет. Сейчас если боль уже совсем не могу терпеть применяю либо парацетомол либо триган д, на несколько часов помогает, но понимаю что это не выход . И боль отдаёт в живот, тем самым напрягая видимо и кишечник и почку ухудшая ситуацию и с ними
Терапевт
В таком случае, действительно, с нпвс нужно быть предельно осторожной. Симптоматически парацетамол - самый безобидный вариант. Но на постоянной основе его тоже нельзя, да и противовоспалительный эффект у него слабый... Пробуйте пластыри, гели с нпвс местно до 4 р/д на область позвоночника, фиксирующий корсет, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно использовать местное лечение- пластырь Версатис не более 3 шт на поясничный отдел позвоночника на 12 часов, траумель С можно в виде инъекций, витамины группы В ( нейробион).
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае с целью обезболивания можно использовать мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в сочетании с мазями или пластырями.