Консультация офтальмолога /

22 года после секторального пломбирования и лазеркоагуляции отслойки — вопрос №109121

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, 33. В 1997 году сделали секторальное пломбироание под общим нарокозом с последующей лазеркоагуляцией на правом глазу по поводу отслойки с разрывом. Потом приезжал проверяться когда от военкомата на обследование посылали, походу отслойка опять, но лазеркоагуляцией ограничена и вроде не расползается, предлагали в тот момент (прошло 5 лет) циркляж делать. Глаз видит на 40% отчетливо, а выше пелена. Но пелена не сплошная. Видно все равно, как через целлофан. Прошло 22 года. Картинка того, что вижу, практически не меняется, незначительно. Косоглазия заметного нет, помутнения хрусталика, красноты нет. Глаз визуально не уменьшился в размерах. Можно ли сейчас что-то сделать? Повторную операцию? Циркляж? Или отслойка застарелая, спайки есть и не прирастёт? Заранее спасибо за Ваш ответ и мнение.

Офтальмолог
Сейчас вы уже ничего не измените, раз в год посещайте окулиста для осмотра глазного дна