Консультация детского невролога /

Болит спина — вопрос №1091330

Здравствуйте! Дочь 15 лет. Сделали МРТ. МР картина начальных проявлений дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, дорзальное выбухание дисков L1/S1, деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегментов. Начальные признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов. МР картина явлений артроза крестцово- подвздошных суставов, без признаков наличия активных инфильтративных изменений костного мозга субхондральных отделов подвздошных костей и боковых масс крестца. В сравнении с МРТ от 26.01.2020 отмечается пролабирования дисков L1/S1. В больнице прокололи диклофенак, мидокалм. Физиолечение, лфк. Выписали, но спина чувствует себя не комфортно, устаёт долго сидеть. Прописали ограничение физ. Нагрузки.
Мидокалм 150 *2р/ в день - 1 мес.
Мильгамма 1* 3р/ в день - 1 мес
ЛФК

Невролог
Здравствуйте.
К лечению можно добавить аркоксиа 60 мг 1 раз в день 7-10 дней.
Нужны регулярные занятия ЛФК, первое время лучше с врачом ЛФК, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Ложиться на иппликатор Кузнецова перед сном 15 мин.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27. Проконсультируйтесь с ревматологом.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А дозировка назначенных препаратов верная? Нужно носить корсет? И сейчас школа, сидит урок, перемену ходит. В день бывает по 7 уроков. И что грозит в дальнейшем. Это же не лечится?

Невролог
Мильгамму я бы вообще не рекомендовала. Витамины группы В не оказывают обезболивающее действие. Их рекомендуется принимать только при подтвержденном дефиците по анализам.
Дозировка мидокалма корректная. Но если ранее не принимали, то начать с 1/2 таб 2 раза в день, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 1 таб 2 раза в день.
Корсет надевать только при длительных статических нагрузках не дольше трёх часов в день, чтобы не допустить развитие атрофии мышц спины.
Если будет регулярно делать гимнастику для позвоночника, то в дальнейшем обострения можно свести к минимуму.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Загрузила анализы которые сдавали в больнице. Посмотрите что то там есть нужное.
Невролог
Вижу только СРБ, он в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,с начальными признаками спондилеза,осложненные наличием протрузий средних размеров с возможным влиянием на нервный корешок.
Так же требуется пройти дообследование у ревматолога.
Предварительно рекомендую сдать кровь на ревмопробы,АСЛО,мочевую кислоту.
Необходимо исключить подъем тяжестей.
Избегайте длительных вынужденных положений тела,ограничьте сидение,резкие движения(наклоны).
Рекомендуется спать на боку на ортопедическом матрасе средней жесткости.
Можно проделать курс иглорефлексотерапии.
Дозировку мильгаммы надо уменьшить до 1 таб 2 раза в день-1 месяц(принимать во время еды,запивать 1/2 ст воды).
Мидокалм тоже дозировка большая.
По 50 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Добавьте к лечению-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(для снятия дискомфорта).
Попросите направление в реабилитационный центр в своем регионе для проведения ЛФК и физиолечения.
Клиент
Ирина, спасибо. Мы как раз выписались из реабилитационного стационара, назначения оттуда. Консультация ревматолога требуется очно или достаточно заочно? Корсет нам не прописали, нужен ли он? Еще препарат терафлекс, можно его тоже давать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Терафлекс в этом возрасте не рекомендуется использовать.
Корсет не нужен,будет достаточно ортопедического пояса.
Достаточно и заочной консультации ревматолога.