Протезирование коленного сустава и проблемы с сердцем

Здравствуйте, у мамы гонартроз коленного сустава 3 степени, разрыв мениска и киста бейкера, ей будут делать операцию, менять сустав, сейчас проходим комиссию перед операцией. Сделали флюорографию и там вот такое заключение. Приложила фото. С такими показаниями допускают к операции или нет? И на сколько это серьёзно?

60 лет

Здравствуйте, смотрю файл.
С легкими все в порядке. У мамы есть проблемы с сердцем, гипертония? проблемы с холестерином?

Надежда, гипертония есть, а так на сердце никогда не жаловалась, и ЭКГ делали до этого, сердце всегда было в норме. Да, ЭКГ есть в перечне, записаны на 14 число

Надежда, холестерин не проверяли

постоянно получает препараты от повышенного давления?
ЭХо-кс можно тоде планово пройти, то описываются признаки гипертрофии левого желудочка - расширение тени. Атеросклероз аорты - это вопросы к холестерину, статины не принимает? и можно сделать уздг сосудов шеи - посмотреть, нет ли там бляшек.

к операции допустят, это не противопоказание.
Липидный профиль сдайте, чтобы понимать, что с холестерином.
Лишний вес есть?
эхо-кс и уздг сосудов шеи планово можно проверить.

Надежда, от давления пьёт с утра лозартан на постоянной основе. А так она не посещала врачей по этой проблеме, поэтому больше ничего не принимает

понятно, теперь будет повод обследоваться)

Надежда, большое спасибо

Принятый ответ

удачной операции и легкого восстановления!

ЭХО-кс есть в перечне обследований перед операцией?

Здравствуйте. С легкими по флюорографии все в порядке. Есть изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Есть ли какие-то заболевания у мамы? Ишемическая болезнь, гипертония?

Виктория, гипертония есть, а так на сердце никогда не жаловалась. И ЭКГ до этого всегда в норме было

Такие изменения могут быть на фоне гиперионической болезни. Противопоказанием к операции это не является. Планово нужно сделать УЗИ сердца обязательно.

Виктория, большое спасибо

Рада была помочь. Здоровья вам и маме!

Здравствуйте, Татьяна!

Да, допустят.
ФЛГ у вашей мамы в норме!
Расширение тени сердца и кардиосклероз это у мамы из за сердца, видимо страдает гипертонической болезнью давно. инфаркт может был(потому что кардиосклероз описывается). лечение основное у кардиолога продолжите после операции.

До операции допустят.

Сафия, спасибо большое за ответ. Инфаркта не было, мы бы его заметили?

заметили бы.
Один из видов кардиосклероза- постинфарктный, поэтому уточнила, глядя на заключение от рентгенолога.
Но по флюорографии о нем сейчас судить вообще неправильно.

УЗИ сердца (эхо-кг) нужно будет пройти потом по возможности, там толщину каждого желудочка/предсердия,сократительную способность сердца проверяют и по нему уже четко все видно будет.
переживать не о чем сейчас.
Здоровья маме и легкой реабилитации после эндопротезирования!

Сафия, спасибо большое! ЭКГ назначено на 14 число, это и есть узи сердца, правильно?

Принятый ответ

нет, это другое) узи сердца -это когда узи датчиком смотрят сердце на мониторе. ЭКГ- когда накладывают электроды и снимают пленку

Сафия, всё, спасибо, поняла, записала!)

Здравствуйте. В легких все хорошо. Есть косвенные признаки атеросклероза и изменение сердца на фоне гипертонии или сердечной недостаточности.
Противопоказанием для операции данное заключение не является. Если у Вашей мамы стабильное давление, нет признаков стенокардии, одышки, отеков, то к операции допустят. Планово рекомендую сделать узи сердца

Нина, большое спасибо

Рада была помочь.

Здравствуйте. Смотрю файл

Здравствуйте. На основании заключения рентгенографии можно предположить, что у мамы Ишемическая болезнь сердца, возможно перенесенный инфаркт. Заключение о допуске к операции делается на основании ЭКГ, ОАК, б/х крови. Если по лабораторным обследованиям и ЭКГ нет данных за острые состояния, декомпенсацию хронических болезней, то к операции допустят.

Оксана, спасибо!

Пожалуйста, здоровья вам и маме!

Добрый день.
Легкие у мамы в абсолютной норме.
И к операции ее допустят.
Все что написано устрашающего связано с гипертонией и атеросклерозом.
Вероятно она принимает препараты от давления и от холестерина

Елена, от давления принимает, а на холестерин не сдавали и даже не знали, что у неё такой диагноз, видимо пришло время начать обследовать. Спасибо за отклик

Нужно сдать липидограмму и сделать Узи брахиоцефальных артерий.
Ну и по результатам назначить лечение

Елена, спасибо! Если знаете, подскажите пожалуйста, ей операция назначена предположительно на начало августа, как принимать лечение, если осталось совсем немного времени, а тут такие результаты. Или можно начать лечение и делать операцию, или ждать когда состояние придёт более менее в норму? Липидный профиль сдадим на днях и обратимся очно к кардиологу. На узи сердца и сосудов шеи записаны на воскресенье

Как только пройдете исследования сразу же начинать пить препараты.
Не ждать когда прооперируют и состояние улучшится

Елена, то есть, можно начинать лечение и делать операцию планово?

Принятый ответ

Совершенно верно

Елена, огромное спасибо!!!

Здравствуйте, до операции с таким заключением допустят, это условно возрастные изменения. Главное чтобы пульс, давление и самочувствие позволяли проводить операцию.

Анастасия, спасибо!