Консультация ортопеда /

Артроз коленного суставов — вопрос №111984

Здравствуйте! Отцу 80 лет, у него деформирующий артроз обоих коленных суставов. Ходить может только при помощи костылей или опор-ходунков, сильные боли когда садится. Какие ортрезы (производитель, модель, жесткость) лучше приобрести?

Терапевт
Здравствуйте! Важно ,чтобы у папы не было проблем с венами, иначе от длительной фиксации могут образоваться тромбоз. Выбор отреза будет зависеть от состояния вен. Папе делали дуплекс сосудов нижних конечностей?
Клиент
Здравствуйте Оксана, спасибо за ответ. К сожалению у него целый букет болезней, в том числе АКШ шесть лет назад и ишемический инсульт трёх недельной давности, хронический холецистит, так что риск тромбоза достаточно велик. УЗДС показало окклюзирующий тромбоз икроножных вен голени без флотации. Сейчас пробуем ортез с полужесткой фиксацией, но принципиально он проблему не решает. Соответственно вопрос можно ли использовать ортрезы или бандажи в принципе, если да то сколько по времени, и возможно ортез с жёсткой фиксацией будет значительно результативней?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Ортез подбирается строго индивидуально. Можно рассмотреть ортопедические организации типа Ладомед или Ортека, там всегда есть специалист, который подбирает ортезы, учитывая для этого всё необходимое. Всего доброго!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,подбор строго индивидуально, производителей много. Хондропротекторы получает? Обязательна адекватная реабилитация
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при артрозе 3 ст показан полужесткий или жесткий фиксатор коленного сустава
Пример такового https://orteka.ru/catalog/ortezy/kolennyy-sustav/kolennyi-ortez-bauerfeind-genutrain-art-1104120408000.php
К сожалению степень артроза высокая, поможет но полностью от боли не избавит. Показана операция эндопротезирования, но по возрасту большие риски осложнений.
Только симптоматичесое лечение, внутрисуставный и периартикулярные блокады, облегчат боль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Бандажи по соотношению цена-качество рекомендую примерно такие
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8593/
Ортека - не имеет преимуществ, но в 2р дороже.
2. Если эндопротезирование по возрасту исключено, рекомендую введение в коленный сустав препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск, Синвиск или др. Это реально решает проблему боли.
3. Местно и внутрь НПВС, и обязательно ЛФК. ЛФК работает хорошо.
Комплекс https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
Принятый ответ
Ревматолог
Только не тратьте деньги на хондропротекторы внутрь и внутримышечно. Они в данном возрасте и на 3 ст артроза уже не работают. Ортезы обязательно. Для обезболивания дополнительно подберите НПВС, который дает наилучший эффект, принимать надо по требованию. Можно рассмотреть введение гиалуроновой кислоты внутрисуставно, если будет обезболивающий эффект, то можно вводить 1-2 раза в год. И не забывайте лечебную физкультуру для укрепления мышц передней поверхности бедра. Чем крепче эта группа мышц, тем меньше нагрузка на колени. Приседания не подойдут. Все упражнения делать сидя на стуле или лежа на спине.
Принятый ответ
Терапевт
Окклюзивный тромбоз является ограничением к применению отрезов, но если вы используете компрессионный трикотаж, то на какое-то время можно фиксировать коленные суставы, использовать для ходьбы, во время движении. Обязательно ЛФК. Возможно введение гиалуроновой кислоты в сустав, местно мази.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Травматолог
Нужен жесткий фиксатор коленных суставов.
Мануальный терапевт, Травматолог
И провести PRP терапию.