Консультация уролога /

Добрый день. я инвалид 1 группы, 12 лет имею цистостому. Силиконовый катетор меняю 1 раз в месяц. В последнее время моча стала пахнуть пересоленной рыбой, мутная сильный осадок. — вопрос №109134

Анализы: РН -щелочная; глюкоза -отриц; эпителий плоский 1-02; лейкоциты 10-12; эритроциты 1-1-01; соли -ам.фосфаты+; трипельфосфаты един. В посеве Рrovidencia alcolisaciens 10 в 6.
Ампиллин I ; Амоксициллин I;Цифтриаксон S;Цефатоксим S;Цефтазидим S
До 5 января пропил Цефалексин, моча стала лучше, потом пошел песок через уретру , как скорлупки у перепелиных яиц. Пропил 7 дней Фурадонин. Моча перестала пахнуть, осадок стал меньше. Сейчас опять хлопья, мутная и запах. Посоветуйте чем лечиться? У уролога очередь на месяц. С уважением Казанцев Виктор, 56 лет.г. Соликамск Пермский край

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепиьт бланки анализов идр прошлых обследований?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день. прикреплю анализы.

Уролог
Добрый день. При наличии цистостмы, к сожалению, бактерии будут всегда, соотвественно мочу может «пахнуть». Нужно хотя бы пользоваться растительными уросептиками (Цистон, Канефрон и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Леван, добрый день. В посеве Provelenc.., раньше была кишечная палочка. Это как-то лечится? Не хотелось бы увлекаться антибиотиками.
Уролог
Активного воспаления нет по анализу мочи, если учесть что лейкоциты до 12 в поле зрения, при наличии цистостмы, это не опасно.
Клиент
Леван, я почему то думаю , что могло это спровоцировать употребление нативного двуфазного масла Дан,Ю Па -Вли.
Уролог
Если не хотите травиться антибиотиками, можно сдавать посев мочи не только на чувствительность к антибиотикам, но и на чувствительность к бактериофагам, если какой-либо бактериофаг подойдёт под высеянную бактерию, можно будет вливать через катетер в мочевой пузырь.
Уролог
Для начала, начните хотя бы Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца вместе с Уронормом по 1 таблетке во время завтрака до 1 месяца ( но данные препараты принимайте, если нет аллергии на какие либо растения). Так же соблюдать нужно питьевой режим, хотя бы 1-2 литра жидкости в сутки.
Клиент
Леван, спасибо за ответ. Удачи.
Уролог
И не забудьте сдать посев мочи через пару недель на чувствительность к бактериофагам. Здоровья Вам!
Клиент
Леван, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте обязательно Сдайте мочу на стерильность с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Педиатр
Вот здесь очень хоршая памятка для ВА с ,сверяйте свои действия с ней
http://uro.by/rekomendacii/pamjatka-pacienta-uhod-za-cistostomoj/

Педиатр
Можно для профилактики хронической мочевой инфекции применять уроваксом по 1 кпс в деньв течение в течение месяца Он тимулирует иммунитет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При цистоме все равно хотя бы минимальная бактериальная обсемененность будет, моча может пахнуть. Можно постоянно пользоваться уроантисептиками (фитолизин, канефрон, уролесан, травяными препаратами для поддержания кислой реакции мочи - бруснивер, отвар брусничного листа).
Хирург
Здравствуйте. А какой катетер у Вас стоит - Фалея, Петцера или какой другой? И как часто Вы промываете мочевой пузырь и чем?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пролечитесь фторхинолонами желательно в урологии
Андролог, Уролог
Здравствуйте Виктор, у пациентов с цистостомой наличие бактериурии не является патологией. Вероятнее всего от бактерии избавиться не удастся, а если и получится, то на смену ей придет другая.

Наличие осадка "солей" связано с повышенной концентацией солей в моче. Вам, по возможности, необходимо пить больше жидкости, возможно почечный сбор.

Чем Вы промываете мочевой пузырь? Наполняете ли Вы переодически мочевой пузырь, закрыв катетер?
Судя по анализу мочи, обострения воспалительного процесса в мочевых путях в настоящее время нет.
Можно попробовать чаще промывать мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер. Мочевой пузырь не промываю, пью много воды более 2х литров. Мочевой пузырь можно промывать хлоргексидином? разводить его или как есть. С уважением Виктор.
Клиент
Евгений, катетор перекрываю периодически, как только появляется озноб по плечам, тогда открываю.
Андролог, Уролог
Часто хлоргексидином промывать не надо, лучше фурациллином.
У Вас цистостома в связи с параличом, позыв вы не ощущаете?
Клиент
Евгений, добрый вечер. У меня травма спинного мозга,шейного отдела С5-С6. Позывы не чувствую. Раньше промывали фурацилином, но пообщавшись на форуме, перестал и анализы улучшились. Катетор силиконовый, на себе ничего не задерживает. начал принимать Цистон и Уронорм. С уважением Виктор.
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте мочу на чувствител ность к антиьиотикам и пролечитесь
Андролог, Уролог
Добрый вечер!Есть ли у Вас жалобы кроме как неприятных запах мочи?Бактерии в моче у Вам будут всегда,так как в мочевом пузыре инородное тело(катетер).Поэтому посев мочи будет каждый раз отличаться.По поводу осадка,сдайте кровь на мочевую кислоту,употребляйте достаточное количество воды и уросептики.По поводу промываний-я воздерживаюсь, если только по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер. Запах и мутная моча , других жалоб нет.Температура нормальная.
Андролог, Уролог
Виктор, понятно. Конечно даже средства для промывания пузыря необходимо подбирать индивидуально.
Ноантибилтик, как вам некоторые советуют, принимать не надо.