Ранняя активность
Добрый день! Ребенку исполнилось 8 месяцев, с 7 мес он стал вставать у опоры и пытаться ходить в следствии чего часто падает и ударяется головой об пол. Меня беспокоит этот факт, не повлияют ли эти падения на дальнейшее развитие. На чеивереньках ползает, но ему это не интересно, подползает к тумбочкам, дивану, карабкается встает, начинает переходить с одного места на другое, и падает. Не успеваю уследить, как снова падения. Упрямо постоянно идет и встаёт на ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё, что ребенок делает сам, без Вашей помощи запрещать не стоит. Если пошёл так рано, значит готов к этому.
В таком возрасте при падении с высоты собственного роста ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён, так устроено природой. Эти падения не повлияют на дальнейшее развитие.
По возможности старайтесь создать условия с минимальным риском травматизма (защита на углы, мягкая поверхность на полу).
Здравствуйте.
Запретить вставать самостоятельно вы уже не сможете.
Ваша задача-максимально обеспечить безопасность малышу.
Либо постоянно находиться рядом и страховать от возможного падения,либо организовать безопасную зону для малыша .