Результат МСКТ
Доброго дня! Прикладываю результаты КТ. Подскажите, чем могут быть эти очаги? Прошла химиотерапию по поводу онкологии. Полтора месяца назад по результатам ПЭТ КТ грудная клетка-чисто. В очагах нет метаболической активности. В сентябре болела Ковид.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая у вас онкопатология? Такие очаги могут быть зонами фиброза, лимфоузлами, началом Саркоидоза. Это всё может начать как отсроченная постковидная реакция в легких. Для точного диагноза нужна Транстрахеальная биопсия или криобиопсия очагов.
Екатерина, рак шейки матки. Эти очаги похожи на метастатические?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пэт кт вам делали когда, то очаги в лёгких и увеличение лимфоузлов уже находили? И очаги не накапливали контраст, я так понимаю? Тогда скорее всего это не метастазы, а что-то другое. А что другое - может быть и саркоидоз, а может быть и следствие ковида перенесенного и очаги постинфекционные.
Ирина, загрузила выдержку из ПЭТ КТ. Посмотрите, пожалуйста. Обследование было 1,5 мес назад.
Мне кажется, что эти очаги не метастазы. Увеличение лимфоузлов было и на пэк кт, но очагов не было. После ковида такая реакция может быть. Саркоидоз может быть.
Я бы рекомендовала сдать анализы крови - анализ крови на АПФ, кальций крови и мочи, срб, общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, дальше уже по результатам посмотреть. Возможно через месяц нужно сделать КТ лёгких повторно на том же аппарате, чтобы посмотреть динамику и рост очагов.
Для исключения Саркоидоза сдайте ЦИК, Кальций крови, активность АПФ, контроль КТ лёгких через 3 месяца. Пока за метастазы нет данных.
Принятый ответ
Светлана ,добрый день!
Уточните , пожалуйста, был ли контраст при КТ лёгких и какие данные обследования на УЗИ или МРТ малого таза и брюшной полости.
Спасибо.
С уважением, Ольга.
Ольга, КТ без контраста, т. к. аллергия на йод. По малому тазу и брюшной полости сейчас вопросов нет. Вопрос в отношении метастаз только по грудной клетке.
Светлана , спасибо за уточнение.
Дело в том ,что метастазирование,как правило , с начало идёт в соседние органы от первичного очага онкологии , а затем в отдаленные.
Поэтому,если метастазы в лёгкие ,то они чаще всего есть и в печени и в позвоночнике.
У Вас ,Вы пишите ,что нет данных за изменения в области малого таза ,органов брюшной полости ,в позвоночнике, следовательно, данные за метастазы в лёгкие, сомнительны .
Светлана,если же не делали МРТ или КТ брюшной полости ,малого таза ,позвоночника ( грудного отдела и поясничного ) ,то необходимо сделать.
Кроме этого, Вам , необходима консультация Торакального хирурга , с целью решения вопроса о возможности проведения диагностической Торакоскопии с целью уточнения причины появления очагов в лёгких ( Саркоидоз? Метастазирование ? ).
С уважением, Ольга.
Ольга, уточню. Я прошла курс ПХТ по поводу рецидива РШМ - были выявлены мтс в лимфоузлах. В лёгких до начала лечения на КТ были очаги, мтс под вопросом. После 6 курсов на ПЭТ КТ грудной отдел без метаболической активности. Далее ещё 2 курса ПХТ. И контроль-МРТ малый таз и брюшная полость норм. А на КТ грудной очаги, в сравнении с предыдущим КТ какие-то очаги исчезли, какие-то появились. Вот и вопрос, метастазы ли это.
Светлана, спасибо ,за уточнение.
По факту : если есть накопление контраста на КТ - это метастазирование .
Нет возможности проведения КТ с контрастом , то только диагностическая Торакоскопии с взятием материала ( участка очага в лёгком ) на биопсию - покажет есть или нет метастазирование.
Но , если процесс пошел в лимфатические узлы ,то , онкологи решают ( среди онкологов есть и торакальные хирурги ) ,так вот , Онкологи решают вопрос о целесообразности проведения Диагностической Торакоскопии.
При отказе от проведение Торакоскопии ,как вариант ,контроль КТ лёгких через 1 месяц.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо за ответы. Я всё это понимаю. Мой вопрос заключался в другом: на что похожи по описанию эти очаги, если не брать во внимание метастатический процесс. С точки зрения пульмонологии.
Светлана , с точки зрения Пульмонологии , при обнаружении солидных очагов в лёгких на КТ лёгких в первую очередь исключают онкологию ,затем тубпроцесс , затем Саркоидоз .
Онкология - консультация Онколога.
Тубпроцесс исключает Фтизиатр , единственный нюанс ,как правило назначают диаскин- тест ,но он может быть ложноотрицательным на фоне онкопатологии из- за снижения иммунитета .
Саркоидоз - этот диагноз устанавливают только на Диагностической Торакоскопии путем биопсии.
С уважением, Ольга.
Ольга, ваши коллеги посоветовали сдать определённые анализы крови для исключения саркоидоза. Это бессмысленно?
Светлана, по анализам можно заподозрить диагноз Саркоидоз .
А ,устанавливают этот диагноз только по результатам биопсии ,взятой при проведении Торакоскопии.
С уважением, Ольга.