Консультация педиатра /

Малышка плачет и не спит — вопрос №2281160

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 мес. Мучали колики до 2 мес, после ребёнок успокоился и месяц спокойно сама играла и сама засыпала, ну иногда капризничала. Здесь неделю назад ребёнка как подменили, спит спокойно только ночь, после пробуждения играет довольная около часа, потом кормлю и играет мин 10,потом хнычет и начинает плакать. На руках сначала успокаивается, потом просто не даёт её положить в кроватку, кричит и плачет со слезами. Я её укачиваю спит 10 мин и снова по кругу, не спит около 3 часов, всё плачет, на руках затихает в вертикальном положении. Кое-как укачиваю и снова на 10 мин только.
Сегодня вообще с рук не слазиет, и так каждый день ухудшается поведение.Прям очень сильный крик. Заметила очень сильно потеют ступни, прям мокрые при крике.
В месяц сдавали анализ на копрограмму и дисбактериоз всё было хорошо. ОАК тоже хороший, только ОАМ была слизь немного, иногда замечаю перед тем как пописить может плакать, но возможно так кажется.
Думала колики, давала боботик но мне кажется абсолютно ничего не изменилось.
Осмотр невролога в 1 мес, рекомендации массаж и электрофорез с эуфилином на шею. (Ещё не делали, ждём врача с отпуска)
Сейчас планово должны быть прививки гепатит в и пентаксим, думаю стоит повременить???
Кушает по 130 мл. (Не знаю много это или мало, педиатр сказала 120 ей хватит) .
Вес 6 кг, рост 61 см.
Подскажите пожалуйста, что это может так тревожить и верно ли рассчитали смесь на одно кормление, если в сутки 7 кормлений??

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог

Здравствуйте, объем кормления можно увеличить до 140 на ваш вес
Вакцинируемся только на фоне полного здоровья
Так может проявлятся регресс сна или скачок развития
Если заметили повышенную потливость – сдайте кровь на витамин D
Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да с самого рождения по 2 капли аквадетрим.

Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, тоесть не стоит ставить прививки? Был осмотр педиатра, сказала всё хорошо. Но она на приёмах у врачей никогда не плачет, ей интересно всё рассматривать и улыбаться врачам, а дома ужас начинается
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер

После нормализации самочувствия сделайте обе вакцины
Пока понаблюдайте
Сдайте общий анализ крови и мочи , витамин д

Если это скачок развития- он резко пройдет сам
Педиатр, Детский кардиолог
Аквадетрим пьете утром ?
Клиент
Надежда Александровна, да
Клиент
Надежда Александровна, а примерно через сколько пройдёт этот скачок, чтобы понимать он это или и нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентировочно 2 недели
Данные жалобы не совпали с приемом витамина д? Он может возбуждать нервную систему
И , правильно, пьем его до 12 дня
Клиент
Надежда Александровна, я тоже подумала что от него, убрала его но ничего не изменилось. Может поменять на другой препарат?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно заменить на вигантол, если заметите взаимосвязь
Можно не менять , если нет взаимосвязи
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, у нас по нейросонограмме - усиление периферической сосудистой резистентности в бассейне Basilaris, это может такое беспокойство доставлять ребёнку? Она сейчас начала переворачиваться на живот, может напряжение на шею?
Нам невролог назначил электрофорез с Эуфилином, с понедельника начнём...
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Изменения по нсг не могут давать данные жалобы

Курс физиотерапии можно и безопасно пройти
Педиатр
Здравствуйте
Режим сна у ребенка этого возраста ещё только устанавливается, сон может быть кратковременным, поверхностным

Сейчас у ребенка ещё период колик, давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Пробуйте кормить ребенка меньшими объёмами, по 100 - 120 мл, но чаще

Препарат витамина Д менять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пьем эспумизан бейби и боботик, всё равно кричит пол дня. Только уложу и снова через 10 мин просыпается, или играет мин 15 или сразу начинает капризничать и кричать. На руки вертикально берём успокаивается, но не могу же весь день носить её
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Скажите пожалуйста, у нас по нейросонограмме - усиление периферической сосудистой резистентности в бассейне Basilaris, это может такое беспокойство доставлять ребёнку? Она сейчас начала переворачиваться на живот, может напряжение на шею?
Педиатр
Здравствуйте
С этим не связано, с переворотами тоже
Педиатр
Здравствуйте
У малыша возможно регресс сна
Через 2 недели пройдёт
Сейчас рекомендую кормить по 120 мл но чаще
Авадетри поменять на Вигантол по 2 капли по утрам (очень часто на него есть побочные проявления )
Давит Эспумизан беби при кормление
Выше прочитала заключение НСГ ,физиотерапии делать вреда не будет
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вот она кушает через каждые 3 часа. Ночью вообще не просыпается, тоесть с 21.00 до 6.00 не просит кушать и спит. Посоветуйте через сколько по времени днём кормить и стоит ли будить на кормление ночью?
На данный момент нам 3 мес, вес 6 кг, рост 61
Клиент
Эльнура Назимовна, и пожалуйста посоветуйте по началу прикорма, в 4 мес начнём) что первым вводить и как
Педиатр
Ваша суточная норма 1000 мл надо укладываться ,но возможно что малыш может есть меньше это допустимо
Ночью не будить если малыш спит значит есть не хочет сыт
Педиатр
У малыша хорошая прибавка в весе прикор вводить с 5-6 месяцев не торопитесь к этому времени созреют ферменты которые нужны для усвоения пищи

Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка скачок роста и регресс сна.
В плане повышенного газообразования и колик начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофидус реутери либо биогайю. При их отсутствии бифистим беби. Курс 28 дней. Эффект накопительный.
Вакцинацию можете отложить, понаблюдать за ребёнком. Но показаний к мед отводу нет.