Ребенок отекает при коклюше

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, болеет коклюшем, последние дни стала вставать после сна отекшая, это нормально?

Нет
2 года

Здравствуйте. А одышка есть у ребенка? ребенок привит? Фото можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, ребенок не привит. Отдышки нету. Поднималась температура два дня, 37.1 и иногда капризничает. Фото сейчас приложить не могу, ребенок не со мной в данный момент

Если у ребенка частый кашель, то отечность быть может. Без фото сложно сказать. Течение коклюша у непривитых детей может протекать тяжелее и дольше по времени. Что получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, сейчас амоксиклав пьем и коделак нео

Эта инфекция вызывается бактерией, которая чувствительна к макролидам. Эффективный и длительно действующий макролид это азитромицин на 3-5 дней в возрастной дозировке. Он лучше проникает в слизистые трахеи и бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день. Т.е. амоксиклав мы зря пили? Сегодня последний день. Теперь нужно азитромицин пропить?

Принятый ответ

Нет, допивайте. Я озвучила, что считается эффективнее. Если нет ухудшения в состоянии, он тоже может подойти. Если по клинике есть показания для продолжения антибактериальной терапии. то можно им продолжить, если не нужен антибиотик - то значит и не нужно. И не забывайте, что с антибиотиком вместе необходимо принимать пробиотики на весь период приема антибиотика полюс 7-10 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо большое !

Здравствуйте
Можете прикрепить фото

Какое лечение получает ребёнок? Как самочувствие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, амоксиклав, коделак нео, делали еще ингаляции с пульмикортом. Иногда капризничает, а так в целом нормально, фото сейчас к сожалению приложить не могу, потому что ребенок не со мной в данный момент