Консультация ветеринара /

Гастрит у собаки — вопрос №1091675

Здравствуйте, собака пудель карликовый 8 лет, весил 6 кг, сейчас уже 4,5уже 2 года мучается с желудком, 2 года назад была рвота кровью.,после лечения два года назад может есть только кролика, даю банки кролика с рисом 5 раз в день по 80 грамм ,если больше то тошнит, на все куриное индейку аллергия, от говядины, баранины, свинины плохой стул. Беспокоит что он худеет и постоянно чавкает как будто тошнота. Сам воду пить отказывается, добавляю воду в еду. Делали узи, выявили гастрит, дуоденит, по крови все нормально и по рентгену тоже. Врач назначил нексиум и попробовать перейти на корма с расщипленным белком, сдали мазок из попы и обнаружены трихомоноз, хотя поносов у нас нет. Планируем гастроскопию, когда слизистая не будет так увеличена(сказал врач). Стоит ли лечить собаку от трихомоноза? И чем ещё можно помочь жкт собаки? И можно ли заменить нексиум на лосек мапс?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если трихомоноз действительно выявлен, то пройти лечение нужно. Достоверным диагноз считается при обнаружении простейших комбинацией микроскопического исследования и ПЦР диагностики. Лечение необходимо проводить под контролем лечащего врача. Препарат выбора ронидазол, обычно хорошо переносится собаками, но все же может иметь некоторые побочные эффекты, особенно на фоне сопутствующих проблем со здоровьем.
Подбор подходящей диеты - основное лечение для пациентов с синдромом мальабсорбции, лечебные рационы дают хороший терапевтический эффект.
Нексиум и лосек мапс препараты одного действия, заменять можно, но лучше перед этим проконсультироваться с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, нам выписали ронидазол, но я не могу его найти нигде, можно ли заменить его на что то другое?

Ветеринар
Можно использовать тинидазол или метронидазол, обязательно под контролем врача.
Ветеринар
Здравствуйте, вашему песика нужно провести мрт исследование ЖКТ для исключения онкологического процесса... дело в том что трихомонада 2 года не болеют. И не даёт такие трагические симптомы.