Консультация ортопеда /

Сколиоз 2й степени — вопрос №1092098

Добрый день
Делала рентген поясничного крестового отдела позвоночника , поставили диагноз сколиоз 2й степени . Подскажите пожалуйста какие лекарства пропить, какой нужен корсет ? На данный момент мажу спину фастум гелем от боли .Имею эрозивный гастрит бульбит , пролапс митрального клапана сердца

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозивный гастрит бульбит , пролапс митрального клапана сердца

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, беспокоят боли в пояснице?

Сколиоз 2й ст, в целом не причиняет болей. Рост костного скелета давно завершился, сколиоз ни таблетками ни корсетами уже выправить неудасться.

Если все таки боли беспокоят, больше чем сам факт наличия сколиоза, то лучше сделать МРТ, исключить протрузии и грыжи дисков, спондилоартроз.

Принятый ответ
Клиент
Виталий, да боль испытываю каждый день если не использую фастум гель .терапевт выписал сирдалуд стоит ли принимать ?

Ортопед, Травматолог
Сирдалуд - миорелаксант (от спазма мышц), в комплексной терапии болевого синдрома принимается. Стоит пропить.

Невролог, Вас не дообследовал, лечит синдромально, без диагноза.
Все таки лучше сделайте МРТ, или через невролога, или самостоятельно.

Если по МРТ все хорошо и грыж нет, тогда можно и спазмы лечить и воспаление.
Ортопед, Травматолог
1. При сколиозе 2 ст спина болит совершенно не обязательно.
Нужно сделать МРТ и посмотреть грыжи, протрузии, сужение мезпозвонковых отверстий и другие проблемы. После МРТ показана консультация невролога.

2. По лечению болевого синдрома с учетом эрозивного гастрита на 2 недели.
Аркоксиа 60 мг по 1т 1р в день с Омепразолом.
При удовлетворительной переносимости 90 мг 1р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. (можно Фастум).

Физиотерапия - электрофорез с новокаином №10, парафино-озокерит №10, массаж, иголки, ЛФК.

При неэффективности - паравертебральные блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

3. По сколиозу. Исправить сколиоз 2 ст в 32 года вряд ли получится. Но если постоянно делать ЛФК, 2р в год проходить физиотерапию, массаж, иголки - Вы остановите его прогресс и беспокоить спина не будет.
Идеально - плавание.
Полностью исключить прыжки и поднятие тяжести.