Консультация детского дерматолога /

Пошла сыпь — вопрос №1092287

Доброго времени суток. Уважаемые врачи помогите разобраться, у малыша 5 месяцев, после поездки на госпитализацию в больницу, пролежали неделю, после назначения Элькара, пошла сыпь. Педиатр сказала, что пошел атопическмй дерматит, отменииь Элькар, и мазать пантенолом 3-4 раза в день. Сначала сыпь была на плечиках, потом появились пятна на ручке, на ножке 2 пятна, сейчас обнесло все щеки, подбородок и лоб. Сыпь-красные пятна, суховатые, словно в пупырку. В некоторых месиах словно лопнуди пузырики и образовались корочки с сукровицей. На герперс не похоже, есть сомнения. Мазала мазью Бепантен, и обрабатывала мирамистином. То проходит, то снова появляется, особенно обостряется если поплачет. По крови анализы сказали хорошие. Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем был назначен Элькар?
На фото проявления атопического дерматита. Вы на каком питании? Прикорм ввели?
Что ещё мажете?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте. Были на дообследовании. Малыш после первого полета, душных очередей на оформлении на госпитализацию, сбились с режима. Очееь много плакал, хотя это не свойственно ему, всегда улыбчивый и в хорошем настроении. Невролог назначинала нам Элькар из-за его беспокойства. Мы к сожалению на искуственном питании NAN тройной комфорт. До этого с рождения было смешаное ГВ сцеженое+Симиллак голд на него была жуткая аллергия. С NAN аллергия полносттю прошла. Из прикорма совсем немного кабачок кушаем. Кроме Бепантена и Мирамистина, больше ничего.

Педиатр, Нейрохирург
Есть улучшения на фоне отмены элькара?
У некоторых детей может быть дебют абкм именно в этом возрасте, в 5-6 мес.
Сейчас рекомендуется начать лечить кожные проявления, смотреть на динамику. Вполне возможно лишь аллергическая реакция на препарат. Но и может быть триггером для начала атопического дерматита.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Наблюдаем за динамикой. Если не будет улучшения после применения кремов, то рекомендуется замена смеси на "Сывороточные гидролизаты"
Фрисопеп, Нутрилон Пепти ТСЦ, Алфаре.
Клиент
Эндже, спасибо. Будем подбирать. А по питанию Нутрилон тоже пробовали, срыгивает сразу.
Педиатр, Нейрохирург
Выздоравливайте!☺️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Вполне возможно, что начало атопического дерматита.
Наружно крем Неотанин, через 15 мин крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее крем Неотанин оставить до месяца.
Обязательно используйте эмолиенты далее и для купания и для тела, хорошие линейки eucerin, птопик, эмолиум, наносить после купания сразу.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 7 дней.
Вам необходимо рассмотреть переход на смеси высокого гидролиза с педиатром
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно наблюдение в последующем
Похоже на атопический дерматит
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Затем переход на крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Внутрь фенистил 5 кап 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Будем пробовать!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем , внутрь антигистаминные препараты и наружно после снятия воспаления постоянное увлажняющие крема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Это может быть проявление атопического дерматита.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Используйте эмоленты, это важно. Не будет сухости, не будет высыпания. Можно использовать атодерм, липикар, липобейз беби 3-4 раза в день на тело.
При купании используйте масла, например от липобейз беби.
Кожу мочалкой и полотенцем не трите. Промакивайте аккуратно и сразу после водных процедур наносите эмолент.