Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1092313

Больше месяца у ребенка, 2 года 3 месяца, не проходит кашель. С августа пошли в детский сад, первый месяц прошел без соплёй и болезней, началось всё в начале сентября, сначала ОРВИ-температура, сопли кашель, выписали с остаточным кашлем, два дня в саду ротовирус. Поле того как утихли симптомы ротовируса усилился кашель с ночными приступами до рвоты, конюктивит, симптомы утихли проходили в сад ещё неделю, снова температура, кашель, высыпания на ладонях, стопах, ягодицах-поставили эторовирус. Всё это время кашель нас не оставлял, просто становился чуть меньше и снова усиливался. На сегодня-дневной сон и снова приступы удушлевого кашля.
Прошли лечение : ингаляции с амбробене, ренгалин, бронхипрет, тонзилгон.
Как дальше лечится, какие анализы сдать, к какому врачу обратиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Какие-либо обследования проходили? На настоящий момент что-то кроме кашля беспокоит? Есть ли мокрота? Когда кашель больше: днём или ночью?
Клиент
Ольга, добрый день, в горизонтальном положении сухой удушливый, как встаёт на ножки начинает откашливаться с мокротой.
Обследования не проходили только осмотр педиатра.

Клиент
Ольга, кашель больше во время сна
Клиент
Ольга,на сегодня кроме кашля ни чего не беспокоит, аппетит есть, ребёнок активный.
Уже неделю прорезаются все четыре клыка, может это усугублять симптомы?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, зубы ни при чём. Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сопли есть только утром (зеленоватым оттенком) и после плача( прозрачные)
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле нужно обследование: ОАК, кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу и осмотр лора

Какой кашель сейчас?
Клиент
Ангелина, добрый день, в горизонтальном положении сухой удушливый, как встаёт на ножки начинает откашливаться с мокротой
Клиент
Ангелина, уже неделю прорезаются четыре клыка, может это влиять на симптомы?
Педиатр
Да, прорезывание зубов может затягивать течение насморка и кашля.
Лекарства от кашля не нужны, вероятнее всего кашель в таком случае вызван слизью стекающей по задней стенке глотки, её нужно выводить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. для начала убрать амбробене и ренгалин, отхаркивающие не рекомендовано детям до 5 лет, в силу слабости кашлевого толчка. Сдать общий анализ крови .когда вас последний раз слушал педиатр?
Клиент
Ольга, добрый день, два дня назад были на приёме, но сегодня кашель снова усилился
Клиент
уже неделю прорезаются четыре клыка, может это влиять на симптомы?
Педиатр
на фоне прорезывания зубов ребёнок мог подхватить вирусную инфекцию, если дыхание в лёгких чистое и педиатр исключил бронхит и пневмония, то нужен осмотр лор врача.Скорее всего это постназальный затек, аденоидит. если кашель сухой удушающий, до рвоты -попродуйте дать синекод капли перед сном(он не уберёт причину кашля, но облегчит сон).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению детям свойственно болеть, когда начинают ходить в детский сад , ребёнок сталкивается с вирусами тем самым нарабатывая иммунную систему . Если кашель на протяжении всего этого времени беспокоит ребёнка, рекомендую сдать : оак, Ig G и М к хламидиям и микоплазме ,Ig E , осмотр аллерголога пульмонолога , осмотр лор для исключения аденоидных вегетаций .
Все сиропы, растворы ( муколитики) у детей до 5 лет не используют в силу слабого кашлевого центра, тем самым мокрого скапливается которую ребёнку трудно откашлить и процесс усугубляется .
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Рекомендуется убрать муколитические препараты (амбробене, ренгалин)
Они способствуют ещё и выделению слизи дополнительно. При сухом кашле не назначаются и более того они обычно усугубляют ситуацию.
Хронический кашель стоит обследовать, усиление кашля ночью характерно для аллергической природв кашля.
Наиболее частные причины это бронхиальная астма, ГЭРБ, аденоиды, аллергический кашель, бактериальные инфекции.
- рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
-исследование функции внешнего дыхания, сделать спирометрию (с провокационными тестами) чтобы исключить бронхиальную астму
-консультация лор врача, чтобы исключить патологии лор органов(увеличение аденоидов)
-Индуцированный тест на мокроту, который выявляет повышенные эозинофилы
-двухканальный 24-часовой мониторинг рН, чтобы исключить ГЭРБ. Кроме того, гибкая насофарингоскопия может выявить гортанные изменения, связанные с рефлюксом
-кожные аллергические пробы, общие IgE обычно не является показателями аллергии
-консультации аллерголога, пульмонолога, инфекциониста, кардиолога