Консультация детского невролога /

Подросток после ковида — вопрос №1092394

Сыну 14.После Ковида изменение вкусов. Периодически жалобы:Гол. боль(после школы), плохой сон, быст. утом-сть, сложно сосредоточиться, ухудшение памяти.Тревожность.наш невр. сказал меньше сидеть в тел.

Возраст: 14

Хронические болезни: Аденоидит, аллергия

Педиатр
Здравствуйте, такое возможно после ковида. Важно соблюдать режимные моменты, ваш невролог прав, минимизируйте гаджеты, уберите их за 3 часа перед сном. Больше гулять на свежем воздухе, достаточный сон, питьевой режим, правильное питание. Витамин д. Можно сдать анализ на вит д ,что бы точно подобрать дозу. Сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вашего сына постковидный синдром.
Сколько времени прошло после перенесенной инфекции?
Проходили ли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прошёл год уже. Весной по аллергии проходили обследование. Общая картина в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть ли возможность прикрепить обследования,которые проходили ранее,чтобы не назначать лишние обследования.
Клиент
Ирина, были отклонения ттг. Но потом перепроверяли непосредственно у эндокринолога. Все норм.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из дообследования вам необходимо посмотреть уровень витамина Д в крови.Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока,ЭЭГ(рутинную).
Из лечения в данный момент можно начать принимать:
*фенибут по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена
*элькар 30 % по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(перед едой,запивать небольшим количеством воды)
Клиент
Ирина, получается нужно идти на приём за рецептом на фенибут?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете взять у педиатра.
В некоторых аптеках так продают.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а фенибут не опасен? Нет привыкания и тд?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,это довольно легкий препарат.
После ковида очень страдает эмоциональная сфера,появляются вегетативные проявления
Фенибут хорошо помогает стабилизировать подобное состояние.
Привыкания от такого курса лечения не бывает.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не бойтесь-все будет хорошо!
Клиент
Ирина, сдали витамин Д. Во вложении. Сможете скорректировать дозу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин Д по 2000 МЕ 1 р в день утром 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Это проявления постковидного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Какие-то анализы сдавали уже?
Принятый ответ
Клиент
Алина, весной проходили обследование по аллергии. Общая картина по анализами в норме. И сахар, и общий. Было небольшое отклонение ттг, но потом непосредственно перепроверяли все у эндокринолога. Все норм. Витамин Д не проверяли. Но думаю скорее всего дефицит. На улицу просто не выгнать.
Невролог
Досдайте витамин Д.
Можно пропить фенибут 1 т 2 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю и отмена.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что эти все проявления на фоне ковида - в частности постковидный синдром так называемый. И сейчас рекомендовал бы получить комплексную терапию:
1) Сосудистые препараты (мексидол можно);
2) Витамины группы В можно.
Ноотропы (фенибут) в частности.

То есть нужна общеукрепляющая терапия, который улучшит как обмен веществ, так и улучшит мозговой кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Как и как долго принемак мексидол?
Клиент
Артур, и достаточно например магний б6 или полный комплекс б?
Психотерапевт
Можно попробовать магний по 1 таблетке 3 раза в день
Мексидол курсом месяц - по 1 таблетке 2 раза в день
Невролог
Здравствуйте, принимайте Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц, Глицин 1/2 табл утром и вечером -месяц.