Подросток после ковида

Сыну 14.После Ковида изменение вкусов. Периодически жалобы:Гол. боль(после школы), плохой сон, быст. утом-сть, сложно сосредоточиться, ухудшение памяти.Тревожность.наш невр. сказал меньше сидеть в тел.

Аденоидит, аллергия
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно после ковида. Важно соблюдать режимные моменты, ваш невролог прав, минимизируйте гаджеты, уберите их за 3 часа перед сном. Больше гулять на свежем воздухе, достаточный сон, питьевой режим, правильное питание. Витамин д. Можно сдать анализ на вит д ,что бы точно подобрать дозу. Сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего сына постковидный синдром.
Сколько времени прошло после перенесенной инфекции?
Проходили ли обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, прошёл год уже. Весной по аллергии проходили обследование. Общая картина в норме.

Есть ли возможность прикрепить обследования,которые проходили ранее,чтобы не назначать лишние обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, были отклонения ттг. Но потом перепроверяли непосредственно у эндокринолога. Все норм.

Из дообследования вам необходимо посмотреть уровень витамина Д в крови.Сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока,ЭЭГ(рутинную).
Из лечения в данный момент можно начать принимать:
*фенибут по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена
*элькар 30 % по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(перед едой,запивать небольшим количеством воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, получается нужно идти на приём за рецептом на фенибут?

Да,можете взять у педиатра.
В некоторых аптеках так продают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, а фенибут не опасен? Нет привыкания и тд?

Не волнуйтесь,это довольно легкий препарат.
После ковида очень страдает эмоциональная сфера,появляются вегетативные проявления
Фенибут хорошо помогает стабилизировать подобное состояние.
Привыкания от такого курса лечения не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Не бойтесь-все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, сдали витамин Д. Во вложении. Сможете скорректировать дозу?

Витамин Д по 2000 МЕ 1 р в день утром 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления постковидного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Какие-то анализы сдавали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, весной проходили обследование по аллергии. Общая картина по анализами в норме. И сахар, и общий. Было небольшое отклонение ттг, но потом непосредственно перепроверяли все у эндокринолога. Все норм. Витамин Д не проверяли. Но думаю скорее всего дефицит. На улицу просто не выгнать.

Досдайте витамин Д.
Можно пропить фенибут 1 т 2 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю и отмена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что эти все проявления на фоне ковида - в частности постковидный синдром так называемый. И сейчас рекомендовал бы получить комплексную терапию:
1) Сосудистые препараты (мексидол можно);
2) Витамины группы В можно.
Ноотропы (фенибут) в частности.

То есть нужна общеукрепляющая терапия, который улучшит как обмен веществ, так и улучшит мозговой кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо за ответ. Как и как долго принемак мексидол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, и достаточно например магний б6 или полный комплекс б?

Можно попробовать магний по 1 таблетке 3 раза в день
Мексидол курсом месяц - по 1 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц, Глицин 1/2 табл утром и вечером -месяц.