Консультация детского невролога /

УЗИ головы до года — вопрос №1092433

Добрый вечер. Малышу 7 месяцев. Делали два раза УЗИ головы: 1в 3 мес. Заключение: эхографически расширение передних рогов и тел боковых желудочков, повышение индекса периферического сопротивления а бассейне БА гм. Следующее УЗИ в 7 мес:
Заключение УЗИ: эхографически- расширением внутренних ликворных пространств без изменения кровотока и мозга. Подскажите, пожалуйста, что это такое, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протоколы НСГ для оценки динамики.
Нет ли срыгиваний,запрокидывания головки назад,беспокойства,выбухания родничка?
Как развивается малыш?
Клиент
Ирина, срыгивания не часто, вес набираем хорошо,

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По развитию все хорошо?
НСГ сможете выложить?
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ выявлена отрицательная динамика-ликвородинамические нарушения стали более выраженными.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6,2 мм при норме до 4 мм.
Расширены тела боковых желудочков до 6,3 мм при норме до 4 мм.
Расширен III желудочек до 5,6 мм при норме до 3 мм.
Формируются признаки гидроцефалии(легкой степени выраженности),клинически могут не проявляться,но с учетом наличия,отрицательной динамики требуется лечение.На первом году жизни возможно нормализовать эти изменения.
После года уже формируются более стойкие нарушения.
Показано применение диакарба с аспаркамом.
И стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, спит хорошо ночью, днём по 30 минут через два часа, сейчас весит 10 кг, рост 70.
Невролог
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Как правило, расширения на НСГ не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Поэтому желательно посмотреть все заключения полностью, чтобы оценить динамику.
Клиент
Алина, загрузила
Невролог
Отклонения от норм незначительные, на пару миллиметров. Они придут в норму примерно к году, возможно позже. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
На данный момент нет необходимости в назначении каких-либо препаратов, мы не лечим результаты исследований, мы лечим пациента с его жалобами.
Невролог
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО течению и развития все в пределах нормы.
Сейчас надо оценить само НСГ (прикрепите по возможности) и от него уже отткаливаться дальнейше
Клиент
Артур, загрузила
Психотерапевт
Пока динамика положительная незначительно, надо продолжать наблюдать в динамике, повторно через 1,5-2 месяца.
Медикаментозно так же ничего не рекомендую на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо