Беременность 32 недели, анализы, варикоз сильный
Добрый день, подскажите пожалуйста что можете сказать по моим анализам,беременность 32 недели ,слабость сильная , стою долго темнеет в глазах, шум в ушах, сидя если встаю тоже самое, варикоз сильный, шум в ушах бывает чаще
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
У вас по анализам выявлена железодефицитная анемия, вам необходим прием препаратов железа, например, тардиферона по 2 таблетки в день под контролем ОАК до повышения гемоглобина до 110 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Не исключается смешанный дефицит, также нужно проверить уровень витамина В12.
По поводу варикоза: вас осматривал флеболог? Компрессионный трикотаж носите?
Диляра, да ношу, есть заключения узи и консультаций) просто ддимер повышенный напугал, на моем сроке он сильно повышен?
Нет, конечно, абсолютно нормальный, Д-димер в норме должен повышаться по время беременности, его не нужно контролировать
Диляра, спасибо ? Подскажите пожалуйста какую хел форму железа принимать лусше? солгар можно при беременности?
При анемии БАДы не подойдут, в них доза маленькая, они подходят только для профилактики возникновения дефицита железа.
Очень эффективный препарат - тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно использовать трёхвалентные препараты - мальтофер, либо жидкие формы - ферлатум.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести (нижняя граница нормы гемоглобина для вашего срока 110 г/л), вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение ещё 1 месяца для восполнения депо железа
В остальном анализы ваши нормальные
Мария, а ддимер?
Мария, а при сдаче крови медсестра сказала что кровь струиться прям, очень жидкая , спрашивала пью ли я много воды
Д димер нормальный для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет