Консультация гинеколога /

Инфекции в первом триместре — вопрос №109313

Добрый день! У меня началась10 неделя беременности. Уже несколько недель я болею (С 5 недели). У меня цистит и кишечная палочка в моче. Пила канефрон, не помог. ЛОР заболевания, горло, насморк. Нашли много бактерий и вирус герпеса в мазке из зева. Делали кукушку, не помогла. Сегодня вскочил конъюктивит. В мазке из влагалища нашли кишечную палочку и стрептокок.
Уролог прописал ацикловир и лор сказал, что этот аб поможет. А гинеколог говорит подожди.
Лейкоциты и СРБ в крови повышены.
Как данные инфекции повлияли на плод, учитывая, что они длятся с 5 по 10 неделю? Возможно ли инфицирования плода? И как это проверить?
В интернете пишут, что надо прерывать беременность из-за патологий, которые образовались от инфекций.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в интернете пишут много чего. В подавляющем большинстве, совершенно далеки от медицины люди. Раз ваша беременность продолжается и развивается, все нормально. Природа куда умнее нас.
В 12 недель у вас будет скрининнгоаое УЗИ и взятие крови на генетические аномалии. В такие сроки ещё не существует внутриутробной инфекции, поэтому успокойтесь.
Снижение иммунитета во время беременности это один из механизмов её развития, ведь для матери плод наполовину чужеродный, поэтому иммунитет матери должен быть слегка ослаблен, чтобы не было отторжения.
Вы принимаете фолиевую кислоту, поливитамины?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Мне только сейчас прописали витамины. Принимаю их четыре дня. До этого не прописывать, не принимала. Мне узист сказал, что на скрининге не увидят как повлияли инфекции, только после рождения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Ацикловир действует на герпес, но не на кишечную палочку, это противовирусный препарат. Какова чувствительность у кишечной палочки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я ошиблась. Амоксиклав
Акушер, Гинеколог
В такие сроки закон всё или ничего. Было бы что-то критичное, беременность бы прервалась
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Амоксиклав разрешен у беременных, с учётом описанной клиники и результатов диагностики он показан. Также можно бруснивер, обильное питье и морсы. Из местных препаратов для горла беременным можно Тантум Верде , нос промывание растворами на основе морской воды. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Сейчас нужно постараться успокоиться и выполнять рекомендации доктора. Срок уже большой; малыш сформировался, начинайте прием амоксиклав, риск инфицирования гораздо выше; чем риск от приема антибиотиков. Какой титр кишечной палочки в посеве из цервикального канала? Какое количество лейкоцитов в анализе крови? Узи плода делали уже в течении беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Узи делали. Несколько раз, была отслойка. Сейчас все нормально по узи. Как проверить было ли уже инфицирование плода? Кишечная палочка в моче была 10 в 5, но это было 10 дней назад, сейчас хуже наверное. В мазке из влагалища 10 в 6, стрептокок тоже 10 в 6.
Акушер, Гинеколог
Антибиотики начинайте обязательно! Правильно Вам говорят, если инфекция негативного повлияет на плод до 12 недель беременность не будет разиваться. В дальнейшем признаки инфицирования можно будет видеть по узи. Поэтому сейчас начинайте прием антибиотика и ожидайте первый скрининг. При выялении кишечной палочки особое внимание нужно уделять гигиене: подмываться строго сверху вниз, использовать туалетную бумагу так же, не носить ежедневные прокладки и стринги. Выздоравливайте и постарайтесь не волноваться. Малыш уже все чувствует!
Клиент
Ольга, правильно ли я понимаю, что если вирусы и бактерии у меня уже везде( мочевой, горло, нос, влагалище)и даже конъюктивит, то они в крови и по крови плод их уже получил?
Акушер, Гинеколог
Да, все циркулирует в одном кровяном русле, но совсем не обязательно что у плода в следствии этого разовьется инфицирование и будут негативные последствия на развитие. Мы не можем предсказать, можем только предполагать, с этой целью Вам и назначается антибиотик, чтобы предупредить развитие инфицирования плода.
Клиент
Ольга, его просто очень поздно назначали, тянули несколько недель, вот я и боюсь, что раз С реактивный белок и лейкоциты повысились, то уже поздно и как это уже повлияло. А как можно это проверить? Ведь мозг и цнс на узи не проверить? Будет ли как-то видно влияние этих инфекций?
Акушер, Гинеколог
Конечно видно на узи развитие мозга. На ранних сроках если есть какое то негативное влияиние от инфекций оно будет грубое, и патологию абсолютно точно будет видно на первом скрининге. Сейчас Вам нужно набраться терпения, принимать антибиотик и дождаться первого скринингового узи в 12 недель. Антибиотик раньше не назначили, так как на ранних сроках при закладке органов прием препаратов не желателен. Доктора все делают правильно.
Клиент
Ольга, гинеколог и сейчас говорит, что бы я потянула и не пила амоксиклав. Но мне кажется, что дальше тянуть нельзя. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Начинайте принимать, все органы и системы сформированы. Опасность от инфекций в данном сроке гораздо опаснее; чем прием антибиотиков. Принимайте амоксиклав без опасений.
Клиент
Ольга, у меня еще вопрос. Бактерии в мазке не из влагалища, а шейки матки. Значит инфекции в матке есть и плод инфицирован?
Акушер, Гинеколог
Нет, риск проникновения инфекций из цервикального канала в матку выше, чем из влагалища, но это не значит, что они есть в матке. Шейка матки это часть матки, но при нахождении инфекций в цервикальном канале в полости матки их чаще не обнаруживают. Поэтому так важно сейчас начать прием антибиотиков; пока инфекция не поднялась выше.
Клиент
Ольга, амоксиклав помогает от escherichia coli и streptococcus agalactiae (group B)?
Клиент
Ольга, просто амоксиклав мне прописал уролог и лор сказал, что поможет, а гинеколог не говорила поможет ли при этих инфекциях, только сказала не принимать пока.
Клиент
Или нужно какой-то еще антибиотик от этих инфекций в шейке матки или можно только амоксиклавом обойтись?
Акушер, Гинеколог
А посев Вы сдавали без определения чувствительности?
Клиент
Ольга, спасибо! Да, с чувствительностью. Вроде подходит
Акушер, Гинеколог
Тогда никаких сомнений, начинайте прием амоксиклав сегодня.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проходите планово все скрининги, не так то просто повлиять на плод как кажется