Хроническая гипоксия плода
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотела бы получить хотя бы краткую консультацию специалистов. Ситуация следующая - приехала в дородовое отделение на сроке 41 неделя и 2 дня, мне сделали узи и ктг, по результатам ктг отправили сразу рожать, т.к. ляльке уже было нехорошо. В 40 недель делала узи и ктг, всё было ок, и до этого все обследования были без нареканий. Прокололи пузырь, вторые подряд роды на таком же сроке, по шкале апгар 8/8, одно обвитие, ребёнок закричал сразу, никаких синюшностей не было. Даже на воды обратила внимание, были прозрачные. Сейчас нам 2 дня, прочла написанное в карточке «хроническая гипоксия плода» и забеспокоилась, потому что никто ничего мне об этом не говорил, ни в саму беременность, ни после рождения ребёнка. Вопрос - если гипоксия хроническая, то она ведь развивалась в течение определенного времени, а у меня всю беременность по обследованиям всё было в порядке.. откуда она могла тогда появиться? Какие наши действия должны быть в данной ситуации? Чего нам ожидать и что делать? Старший ребёнок родился на том же сроке (сейчас 1 год и 7м), тоже слышала от врачей про «небольшую гипоксию», меня уверили, что это не страшно, нужно наблюдать. Наблюдались у невролога до года, после чего нам сказали, что теперь нет необходимости пока что, всё ок. По развитию идём в норме, но ребёнок достаточно капризный, не последствия ли это той самой «небольшой гипоксии»? И вообще прочла, что проявления могут начаться после 2 лет. Теперь нервничаю в 2ном размере.. Как нам быть? Пожалуйста, подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не знаю на основании чего поставили гипоксию . Сделайте узи в 1 месяц . Даже если и была гипоксия в большинстве случаев она не даёт неврологическую патологию , и если ребёнок развивается нормально до года то и после года никаких проблем не будет
Асият, здравствуйте! А вот сегодня получила выписку и прочла там «группа риска по ППЦНС» - это и есть последствие гипоксии??
Да , так могут написать из за гипоксии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоксию ребенок мог испытывать последнюю неделю(это уже будет расценено как хроническая внутриутробная гипоксия плода).
В 1 месяц пройдите НСГ(узи головного мозга) и покажите ребенка неврологу.
Гипоксию испытывает большинство деток.
Легкие формы могут компенсироваться самостоятельно детками без нашего вмешательства.
В ряде случае требуется лечение у невролога для того,что минимизировать возможные последствия от перенесенной гипоксии.
Дети,перенесшие гипоксию находятся в группе риска по всем видам задержек развития,СДВГ
Ирина, здравствуйте! Да, сегодня получили выписку, там нам прописали «группа риска по ППЦНС»… если честно, страшно даже читать это.
Здравствуйте.
Это пишут всем деткам-не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоксия это широкий диагноз, часто его устанавливают когда беременность идет с какими-то трудностями, поэтому тут нельзя точно определить на этот счет. Если ребенок закричал сразу при рождении и не было асфиксии/, то считаю, что поводов для переживаний нет.
Надо делать НСГ периодически в динамике и самое главное, чтоб развитие по возрасту.
Сейчас главное набор веса до года.
Насчет старшего ребенка так же переживать не стоит.
Артур, здравствуйте! А вот нам написали «группа риска по ППЦНС» в выписке, так пишут из-за гипоксии?
Да, все верно, это про одно и то же.