Хроническая гипоксия плода

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотела бы получить хотя бы краткую консультацию специалистов. Ситуация следующая - приехала в дородовое отделение на сроке 41 неделя и 2 дня, мне сделали узи и ктг, по результатам ктг отправили сразу рожать, т.к. ляльке уже было нехорошо. В 40 недель делала узи и ктг, всё было ок, и до этого все обследования были без нареканий. Прокололи пузырь, вторые подряд роды на таком же сроке, по шкале апгар 8/8, одно обвитие, ребёнок закричал сразу, никаких синюшностей не было. Даже на воды обратила внимание, были прозрачные. Сейчас нам 2 дня, прочла написанное в карточке «хроническая гипоксия плода» и забеспокоилась, потому что никто ничего мне об этом не говорил, ни в саму беременность, ни после рождения ребёнка. Вопрос - если гипоксия хроническая, то она ведь развивалась в течение определенного времени, а у меня всю беременность по обследованиям всё было в порядке.. откуда она могла тогда появиться? Какие наши действия должны быть в данной ситуации? Чего нам ожидать и что делать? Старший ребёнок родился на том же сроке (сейчас 1 год и 7м), тоже слышала от врачей про «небольшую гипоксию», меня уверили, что это не страшно, нужно наблюдать. Наблюдались у невролога до года, после чего нам сказали, что теперь нет необходимости пока что, всё ок. По развитию идём в норме, но ребёнок достаточно капризный, не последствия ли это той самой «небольшой гипоксии»? И вообще прочла, что проявления могут начаться после 2 лет. Теперь нервничаю в 2ном размере.. Как нам быть? Пожалуйста, подскажите.

Да, тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не знаю на основании чего поставили гипоксию . Сделайте узи в 1 месяц . Даже если и была гипоксия в большинстве случаев она не даёт неврологическую патологию , и если ребёнок развивается нормально до года то и после года никаких проблем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият, здравствуйте! А вот сегодня получила выписку и прочла там «группа риска по ППЦНС» - это и есть последствие гипоксии??

Да , так могут написать из за гипоксии .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоксию ребенок мог испытывать последнюю неделю(это уже будет расценено как хроническая внутриутробная гипоксия плода).
В 1 месяц пройдите НСГ(узи головного мозга) и покажите ребенка неврологу.
Гипоксию испытывает большинство деток.
Легкие формы могут компенсироваться самостоятельно детками без нашего вмешательства.
В ряде случае требуется лечение у невролога для того,что минимизировать возможные последствия от перенесенной гипоксии.
Дети,перенесшие гипоксию находятся в группе риска по всем видам задержек развития,СДВГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, здравствуйте! Да, сегодня получили выписку, там нам прописали «группа риска по ППЦНС»… если честно, страшно даже читать это.

Здравствуйте.
Это пишут всем деткам-не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипоксия это широкий диагноз, часто его устанавливают когда беременность идет с какими-то трудностями, поэтому тут нельзя точно определить на этот счет. Если ребенок закричал сразу при рождении и не было асфиксии/, то считаю, что поводов для переживаний нет.
Надо делать НСГ периодически в динамике и самое главное, чтоб развитие по возрасту.
Сейчас главное набор веса до года.
Насчет старшего ребенка так же переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, здравствуйте! А вот нам написали «группа риска по ППЦНС» в выписке, так пишут из-за гипоксии?

Да, все верно, это про одно и то же.