Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1093482

Добрый день, в прошлом году была замершая беременность на сроке 8-9 недель, у меня была одна миома, приложила узи в 7-8 недель беременности, после замершей появилась ещё одна, также приложила узи, был тонус , живот каменный , после этого плод замер, хочу понять, может ли быть причиной миома? и могу ли я с такими миомами планировать беременность ? Новое узи приложила . Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. У Вас небольшие миоматозные узлы, они никак не вредят беременности. И из-за миомы беременность не прерывается при таких узлах. Спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это узлы очень небольшого размера, не контактирующие с полостью матки.
Можно планировать, они ничем не помешали и не помешают.

Клиент
Игорь Игоревич, они ведь могут расти во время беременности? Я сравнила узи и она немного выросла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эта разница - в пределах погрешности измерения. На самом деле узлы при беременности не растут.
Клиент
Игорь Игоревич, также во время беременности была температура 37, голова сильно болела и начался тонус , живот был каменный несколько дней, потом резко прошло и как оказалось плод замер, что это могло быть ? Пытаюсь найти причину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, наиболее частая причина неудавшихся беременностей - хромосомная патология. Трисомии, моносомии, триплоидии. Если прерывание однократное и нет инфекций, тяжелых общих заболеваний и т.п. - наиболее вероятен этот вариант.
37 - нормальная температура в 1 триместре любой беременности. Когда беременность прерывается, матка напрягается, желая освободить свою полость от остатков плодного яйца, это дает боли.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас миомы маленького размера. На зачатие и течение беременность никак не повлияют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, миоматозные узлы маленькие, препятствовать наступлению и вынашиванию беременности они не могли и не могут. а вот несколько вырасти при измененном гормональном фоне могут. этим, вероятно, обусловлено появление 2го узла.
причин замершей беременности множество - при однократном случае принято считать это хромосомной или генетической патологией, несовместимой с жизнью.
Клиент
Ольга, они ведь могут расти во время беременности? У меня был тонус, живот каменный, температура 37 , голова сильно болела , потом резко стало лучше, а оказалось замершая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
могут. в большей степени за счет растяжения матки, в меньшей за счет гормонального фона - миома-заболевание гормонзависимое.
нет, замершая беременность и миомы не взаимосвязаны.
Клиент
Ольга, это может сказаться в дальнейшем на течении беременности ? И что нужно делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. у Вас узлы маленькие и рост их не будет влиять на беременность и развитие ребенка. они по размеру не подлежат удалению! удаляют узлы, деформирующие полость размером свыше 30мм, симптомные миомы- дают кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Светлана. Узлы не деформируют полость матки и расположены далеко от неё, небольшие. В 70-80% причина прерывания беременности на ранних сроках -генетические аномалии эмбриона. Можно планировать беременность.