Консультация гинеколога /

Рост Миомы во время беременнтсти — вопрос №2416507

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос относительно роста миомы во время беременности.
Привожу динамику:
за 5 дней до наступления зачатия- интерстициальный узел 29 на 22 мм на передней стенке
5 акушерских недель- интерстициально-субсерозный узел на передней стенке в нижней трети 30 на 29 мм
скрининг 13 ак.недель- на передней стенке нижняя треть узел 32 на 50 мм
узи 18 ак.недель- на передней стенке нижняя треть на 2 см выше внут.зева интер.-миоматозный узел 53 на 50 мм без ишемии

плацента расположена на задней стенке матки
сильных болей не испытываю, беременность проходит спокойно

Врач узи сказал, что очень сильный рост узла и у него очень плохое расположение; большие риски -начиная с кесарева заканчивая тем, что нужно будет делать операцию

гинеколог считает что рост с 32 на 50 мм до 53 на 50 мм не является сильным

помогите ,пжла, разобраться
очень хочется услышать и другие мнения

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте, доктор ваш прав, ничего критичного нет, если смотрели разные врачи и разная аппаратура, возможна погрешность. В диамкие наблюдаем за ростом узлов по мере надобности и скринингов. Повода для паники нет. Тактика родоразрешения будет ясна к приближению ПДР.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Также могли бы подсказать а вообще миома в теории может заполнить всю матку и разростись так что женщине все удаляют ( извините если вопрос относительно глуп )

Гинеколог
Нет,такого в вашем случае быть не может. Единственное , что могут образоваться новые узлы, или подрасти уже имеющиеся. В любом случае, даже если кесарево сечение, проблема сразу же решиться.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Все будет хорошо! Лёгких родов вам! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С ростом матки чаще всего и миоматозные узлы увеличиваются, главное, чтобы не было болевого синдрома и не было признаков нарушения кровотоков в узлах по УЗИ.
После родов миомы обычно уменьшаются.
Решение о методе родоразрешения обычно принимают ближе к сроку родов.
Иногда в ходе операции кесарево сечение сразу же могут удалить миоматозные узлы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Позвольте задать еще один вопрос
Может ли возникнуть ишемия или некроз узла?
Клиент
Дарья Александровна, относительно признаков нарушения кровотока - это ишемия , верно ? Часто ли такое бывает ? Каковы риски ?
Акушер, Гинеколог
Да, ишемия - это нарушение кровотока.
Такое может случаться с миомами и вне беременности, и при беременности, но это происходит редко.
Ориентируются обычно на самочувствие, отсутствие болевого синдрома.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Рост узлов при беременности бывает, особенно когда миома чувствительна к прогестерону. После родов такой узел может уменьшится.
Узел действительно расположен не очень удачно, по передней стенке.
Если встанет вопрос о Кесаревом сечении, то будет мешать.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
То есть нет пока показаний для операции ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. Пока только наблюдать.
Клиент
Марианна Александровна, мешать кесаревому или естественным родам, извините , не поняла
Акушер, Гинеколог
Может помешать при операции.
Если расти больше не будет, то возможны естественные роды.
Но конечно, надо смотреть ближе к родам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миоматозный узел во время беременности увеличивается синхронно с размерами матки. Чем больше срок, тем больше увеличена матка, тем больше становится узел, в т.ч. за счет обильного кровотока. Узел увеличивается, но в допустимых пределах. К 18 неделям размер даже увеличившегося узла в процентном соотношении меньше того, что было исходно. Второй триместр, как правило, характеризуется наибольшим увеличением миоматозного узла. В третьем триместре рост замедляется или полностью прекращается. Хорошо, что плацента расположена по задней стенке, то есть там, где нет узла. Достаточно мониторить состояния миомы 1 раз в 4-6 недель и следить за шевелениями плода
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Уточните пожалуйста может ли начать кровоточить узел ?
Что нужно будет какое либо вмешательство?
Акушер, Гинеколог
сам по себе узел не кровоточит, может нарушать структуру плаценты, вызывая ее отслойку. Но у вас она по задней стенке, поэтому я вам сразу говорила, что это хорошо. Риски минимальны в такой ситуации
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы Обращайтесь
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте
Позвольте еще один вопрос задать
Может ли узел давить на ребенка ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск подобного состояния ничтожен, т.к. плод защищен от внешних механических факторов - околоплодными водами, которые как буфер, все гасят
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Узист просто указала на это и предупредила что могут начаться сильные боли из за узла и надо срочно вызвать скорую, может такое быть ? ( пока не беспокоит. )
Акушер, Гинеколог
врач видимо имел ввиду, что может нарушиться питание узла и на этом фоне появиться болевой синдром. Но во время беременности ишемия миоматозного узла - крайне редко встречается, это казуистика. Но в любом случае ваша беременность требует внимания. Прислушивайтесь к самочувствию. Если что-то становится непонятным, лучше сразу проконсультироваться с врачом
Клиент
Марина Григорьевна, поняла спасибо
Бывает ли такие что узел ( так как трогать его нельзя и проводить операции ) может до такой Степени увеличится что потом женщине « все там» удаляют ?
Акушер, Гинеколог
вы имеете ввиду во время беременности или уже после родов?
Клиент
Марина Григорьевна, увеличится во время беременности
Акушер, Гинеколог
во время беременности, если произойдет сильное увеличение узла, его удаляют в родах только, если он приводит к осложнениям, в первую очередь, к кровотечению, которое нельзя остановить.
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Обращайтесь!
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго! И спасибо за благодарность!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности миома всегда растёт. В данном случае, учитывая и срок беременности, рекомендовано плановое динамическое наблюдение. И только позже решение вопроса о способе родоразрешения.