Консультация терапевта /

ОРВИ, кашель, боль горла снаружи — вопрос №1093597

Добрый день. Заболел 11.10. Осип голос, заболело горло, т 38.3. Через дня три кашель. По началу пил муеалтин, позже амброксол, сейчас только АЦЦ 200 3 раза. Горло Стрепсилс, Гексорал спрей. Вчера был в больнице, назначили Азитромицин. Пока не пью, вдруг вирусное. Прикрепляю вчерашний анализ крови. Кашель отхаркивается только утром, днем небольшие подкашливания, а вечером в часов семь уже как три дня начинабтся приступы кашля, в минуту по 10 раз кашляю и так пока не усну. Редко когда перерывы. Кашель каждую минуту. Вопрос почему так только вечером, что делать с антибиотиком и болит горло снаружи, легкое надавливание снаружи на кадык вызывает боль, слизистая более менее безболезненная, боль при глотании и то как мышцы, а не слизистая

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , по анализу крови у вас нет активного воспалительного процесса. СРБ умеренно повышен- это может быть на фоне вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию в данный момент нет. Боли в горле могут сохраняться на фоне вирусной инфекции, вирусного тонзиллита .полощите горла 3 раза в день, продолжайте обработку спреем, рассасывайте таблетки оралсепт по одной таблетке два раза в день -очень хорошо помогает снимать воспаление- в течение 5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, антибиотики не начинать?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам- показаний для антибиотикотерапии нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результату анализа крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию, назначение антибиотика сомнительно.
При смешанном кашле подходит ренгалин по 1 табл х 3 раза в день, при в горле рассасывать лизобакт.
Болезненность шейных мышц вероятно обусловлена надсадным, изнуряющим кашлем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаков бактериальной инфекции нет.
Для снятия воспаления в мышцах рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Для защиты желудка- омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При наличии приступов кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Через 15-20 мин
Пульмикорт 0,25мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Боли снаружи связаны с нагрузкой на мышцы шеи во время кашля. Показаний к приёму антибиотиков нет. Можно рассмотреть препарат СТОДАЛЬ. Гомеопатическое средство для лечения кашля. Нормализует кашлевой рефлекс.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Желто зеленоватая
Терапевт, Кардиолог
Это клинический симптом бактериальной инфекции.
По анализам крови повышен срб и повышены гранулоциты начальные признаки бактериальной инфекции.
Я рекомендую к приёму антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 8 дней.
Обильное питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. На сегодня т 36.9. Отхождение макроты только после пробуждения утром. Днем небольшие подкашливания. Можно обойтись без антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 для устранения кашля. На сегодня показаний к приему антибиотиков нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Судя по анализу крови, воспаление бактериального генеза, т. к повышен срб. Выполняли ли Вы рентген лёгких?
Кашель обостряется к вечеру, потому что ночью царство вагусного нерва, который вляет на кашлевые рецепторы.
Если у Вас есть дома небулайзер, то можно поделать ингаляции: Флуимуцил ИТ ( тиамфениколом 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 3 дня, на 4 день: боржоми 4 мл ( газы выпустить,подогреть до тёплого состояния) вечером перед сном 2 недели курс.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова Татьяна, спасибо за ответ. На сегодня т 36.9. Отхождение макроты только после пробуждения утром. Днем небольшие подкашливания. Можно обойтись без антибиотиков?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Думаю, можно обойтись без системных антибиотиков. То, что я Вам написала в небулайзере, это местный антибиотик для лёгких. Если кашельне прекратится, думаю стоит поделать эти ингаляции.
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови не подтверждается бактериальная инфекция, скорее, это вирусное заболевание. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.