Консультация травматолога /

Есть ли на снимке перелом? — вопрос №2811399

Дочь 13 лет упала на лыжах, сильно заболел большой палец левой руки. Пошли в травмпункт коммерческий при лыжной базе. Там сделали снимок и поставили диагноз: перелом со смещением. Я на снимке перелома не вижу (снимок прислали позже). Мог врач ошибиться? Никакие обезболивающие не потребовались, боль терпимая, ребенок спал ночь спокойно. Описанная ситуация произошла в 12 часов дня. В травмпункте наложили гипс. Прилагаю снимки и заключение врача. Спасибо за консультацию.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По снимкам фаланги 1 го пальца кисти без патологии. Имеется перелом основания 1 - ой пястной кости с незначительным смещением . Показана - гипсовая иммобилизация сроком на 3,5 - 4 недели с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом есть. Гипсовая иммобилизация сроком до 4х недель. Рентгенконтроль через неделю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Может быть, я слепой, конечно.
Но достоверных признаков перелома, тем более со смещением, 1 пястной кости на представленных фото не нахожу.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах -перелом 1 пястной кости с незначительным смещением (по типу перелома Беннета)
В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Похоже. что перелом все-таки есть. Нужен гипс на 3 недели минимум.