Консультация ортопеда /

Удаление металла после остеосинтеза — вопрос №3053813

Добрый день. По КТ голеностопа после остеосинтеза (был трехлодыжечный перелом)через 1г.1мес., врач говорит, что сращение 70%, что считается перелом консолидированный. Когда можно удалить металл? По КТ- артроз 2 степени, локальный остеопороз.

Возраст: 51

Хронические болезни: Многоузгловой зоб, гипертоническая болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,удалять металлофиксаторы рекомендуют не ранее 10 месяцев с момента операции, оптимальные сроки от года до 1,5. В последующее время удалить тоже можно , но фиксаторы обрастают костной мозолью и удалении усложняется
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, доброе утро. Получается, что перелом сросся? Врач предложил снять в октябре, это уже 1 год 8 мес. , говорит летом не удаляют. Как лучше, в апреле удалить и пройти физио и лфк , может лучше срастётся? или подождать? Металл не ухудшает лечение артроза? Уколы в сустав можно делать при металле или нет?

Ортопед, Травматолог
На счет того сросся или нет , мне необходимо посмотреть свежие снимки , хотя обычно с лодыжками проблем не бывает. Удаление это плановая операции -конечно предпочтительнее делать плановые операции не в летний период, чтобы избежать проблем в заживлением ран, но при большой очереди на операцию ,время года выбирать не приходится . Наличие металлофиксатора может ограничивать реабилитацию , поэтому полный курс восстановительного лечения лучше пройти после удаления . Артрозные изменения -это последствия внутрисуставного перелома, поэтому удаляйте металл после 12 месяцев от операции и начинайте полноценное лечение артроза
Клиент
Валентин Ильич, на руках снимка нет- доктор смотрел снимки и сказал ,что видет, что сраслось. на кт врач пишет неполное срастание перелома латеральной лодыжки ( местами диостаз до 2 мм), частичное сращение перелома заднего края большеберцовой кости ( дистаз до 2.2 мм) ,состояние после МОС винтом ( выходит за пределы кортикального слоя по задней поверхности до 6 мм). В декабре врач ставил замедленно консолидирующиеся переломы.
Ортопед, Травматолог
я думаю после операции таких значений нет и на кт результаты немного преувеличены , в любом случае после двойного среднего срока сращения перелома -это около 5 месяцев переломы при качественно проведенной операции срослись, а изменения на кт могут прослеживаться до полной перестройки костной ткани от года до 2 лет
Клиент
Валентин Ильич, в цито в декабре снимки делала и врач ставил замедленную консолидацию и артроз, это 9 мес.после операции. Поэтому возникли вопросы. В апреле удалить и на реабилитацию , есть шанс ,что до конца срастётся? Или походить немного ещё с металлом для уверенности? Или это хуже?
Ортопед, Травматолог
Я думаю,что с декабря там все уже срослось. Если вы или ваш оперирующий доктор не уверен в сроках удаления, то ничего страшного в удалении в более поздний период не будет
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Металлоконструкции как правило удаляются через 12 месяцев с момента операции
🟢 Удаление металла - плановая операция, к которой надо подготовиться
🟢 Записаться на конкретную дату у вашего лечащего врача
🟢 Сдать анализы перед операцией
🟢 Оставлять металл не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Я это все знаю, читала много. Суть в том, что на кт врач пишет неполное срастание перелома латеральной лодыжки ( местами диостаз до 2 мм), частичное срашение перелома заднего края большеберцовой кости ( дистаз до 2.2 мм) ,состояние после МОС винтом ( выходит за пределы кортикального слоя по задней поверхности до 6 мм)
В данном случае удалить сейчас или осенью?
Ортопед, Травматолог
🟢 В данном случае удалить сейчас или осенью? ➡️ ➡️ ➡️ Рекомендация по удалению металла только в холодное время года исчерпала себя и на сегодняшний день не актуальна.
🟢 Плановые операции можно в любое время года
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию после 12 месяцев с момента операции
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .

Решение за вами.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом консолидированный, удалять металлоконструкцию уже можно. Артроз лечить можно, уколы делать можно, металл на это никак не влияет. На КТ вам еще долго будут писать про перелом, опасаться не стоит, можно удалять и через 1.8 после операции, это не критично
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Ваш врач прав. Плановые операции лучше выполнять в осенне-зимний период. В холодное время года риск инфекции значительно меньше и меньше риск гнойных осложнений.
Спешить и удалять летом ни к чему.

Что касается сращения, то нужно смотреть диск. У нас нет данных для оценки качества сращения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.