Консультация травматолога /

Перелом со смещением или нет — вопрос №2585955

Скажите пожалуйста по снимку перелом со смещением или нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото монитора видно плохо, но похоже, что с внешнего края плечевой кости есть отломок.
С учётом этого отломка перелом получается оскольчатый и со смещением.
Отломок можно посмотреть на этом скрине https://disk.yandex.ru/i/4Z8ofadtHkUDqw

Возможно, это и не отломок, а блик на мониторе. Нужно оригинальный снимок на диске смотреть.
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению диска нет,есть только фото,дедушке 90 лет,один врач сказал что перелом со смещением нужно вправлять под наркозом,а другой врач сказал что просто перелом ,нужно носить бандаж,какие наши дальнейшие действия?

Ортопед, Травматолог
Моё мнение - дедушке в 90 лет наркоз не нужен.
Считаю, что вполне достаточно иммобилизации ортезом Дезо.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание НПВС с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Если картина на снимке не изменится, то продолжать лечение. Если произойдёт какое-то смещение, то нужно думать, что делать.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы и принятие решение по степени сращения на рентгенограмме.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть на данный момент ничего вправлять не надо?
Ортопед, Травматолог
По представленному фото монитора ручная репозиция отломков пациенту не требуется.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, я загрузила еще один снимок посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Это уже нормальный снимок.
Имеем вколоченный перелом шейки плечевой кости. Трогать не нужно.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом ключицы со смещением (возможно несросшийся перелом,давняя травма)
Также имеется перелом хирургической шейки плечевой кости с незначительным смещением.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе

--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Вы уже задавали этот вопрос вчера. Я Вам на него отвечал. Что-то изменилось?