Консультация гастроэнтеролога /

Прикорм при абкм — вопрос №1093930

Добрый день. Подскажите с чего начинать прикорм при абкм. Нам сейчас 6 месяцев. Говорили начинать прикорм раньше, но ребенок заболел ковид. Поэтому отложили. Сейчас почти выздоровел. К гастроэнтерологу запись через 2 недели. Она на последнем приеме говорила что будем решать с чего начинать прикорм. Можете ли подсказать или есть смысл ждать еще 2 недели? Прибавка за последний месяц 300гр. До этого были больше. Может на фоне болезни..

Возраст: 32

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете уде начать вводить, если у ребёнка есть пищевой интерес и выздоровели.
Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью.
Основные правила прикорма: вводите в рацион ребенка новые продукты, начиная с 1/2 ч.л. и увеличивайте порцию постепенно (за 5-7 дней), пока не доведете до необходимого по возрасту нормы.
-Новые продукты следует давать малышу утром, так как у вас будет целый день, чтобы отследить, как он на них реагирует.
-Сначала предлагайте малышу продукты прикорма, и только потом докармливайте его грудью или смесью. блюда прикорма должны быть теплые (примерно 37 градусов), гомогенными, чтобы вызвать затруднения при глотании, монокомпонентными, без содержания сахара и соли.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, имеет ли принципаальное значение начинать с каш или овощей? Последние дни у нас срыгивания и немного живот беспокоит. Вот думаю отложить пока прикорм. С другой стороны нам уже 6 месяцев

Педиатр, Нейрохирург
Сколько весит ребёнок?
Если набирает мало, то рекомендуется начать с каш, потом уде вводить овощи.
Клиент
Эндже, 7800гр. Рост 67
Педиатр, Нейрохирург
Можете начинать с безмолочных каш.
Можете добавить грудное молоко или смесь.