Таксоплазмоз

Добрый день. Беременность 35 недель, иммунитета к таксоплазмозу нет. Резала сырое мясо (говядина), показался странный запах, хотела понюхать, но случайно прислонила кусочек мяса к губам. Руки и губы вымыла, стараясь не сглатывать слюну. Возможно ли в данной ситуации заражение?

Здравствуйте!
Риск минимален, переживать не стоит. Через 2 недели сдать ИФА на токсоплазму IgM.

Павел, минимален, но все таки теоретически возможно, что не кусая и не глотая мяса, инфекция каким то образом от прикосновения пападет в желудок?

Риска практически нет, сдайте анализ через 2 недели

Здравствуйте.Риск только теоретический и практически равен нулю.Забудьте,не стоит никаких переживаний.

Здравствуйте!
Риск приближается к 0.
Можете сдать анализ на токсоплазму через 2-3 недели.

Но в общем-то это не требуется

Здравствуйте. Риска нет. Не переживайте.

Контакт с сырым мясом был, поэтому теоретически риск есть, хотя на мой взгляд такой путь заражения маловероятен. Просто сдать анализ для перестраховки (раз уж возник такой вопрос) и успокоиться.

Здравствуйте, нет, риск заражения минимален, тем более даже если предположить, что заражение могло быть, срок уже большой, ничего страшного

Александра, то есть на этом сроке на ребёнке уже не отразится, даже если потенциально произойдёт заражение? Читала, что токсоплазмоз опасен на любом сроке, хотя тяжесть последствий уменьшается в увеличением срока беременности.

Здравствуйте риска заражения нет
Мясо в торговой сети проверяется

Вы правильно понимаете, это я и имею в виду. Не волнуйтесь, невозможно так заразиться токсоплазмозом.

Здравствуйте! В описанной вами сииуации никаких рисков заражения нет. Кроме того, для плода и будущего ребенка нет серьезной угрозы(как, например, в первых триместрах). Не переживайте!

Наталья. Риска нет. Ничего никуда таким образом не " проползет".

Здравствуйте. Риска заражения токсоплазмозом именно в вашем случае Нет! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Заразиться токсоплазмозом вы не могли.Риск заражения стремится к нулю.Мясо ,используемое в торговой сети проверено,инфекционных агентов не содержит.
В третьем триместре беременности плод способен защитить себя от токсоплазмы.

Здравствуйте , невозможео