Консультация инфекциониста /

Таксоплазмоз — вопрос №109406

Добрый день. Беременность 35 недель, иммунитета к таксоплазмозу нет. Резала сырое мясо (говядина), показался странный запах, хотела понюхать, но случайно прислонила кусочек мяса к губам. Руки и губы вымыла, стараясь не сглатывать слюну. Возможно ли в данной ситуации заражение?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск минимален, переживать не стоит. Через 2 недели сдать ИФА на токсоплазму IgM.
Клиент
Павел, минимален, но все таки теоретически возможно, что не кусая и не глотая мяса, инфекция каким то образом от прикосновения пападет в желудок?
Офтальмолог
Риска практически нет, сдайте анализ через 2 недели
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Риск только теоретический и практически равен нулю.Забудьте,не стоит никаких переживаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Риск приближается к 0.
Можете сдать анализ на токсоплазму через 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но в общем-то это не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска нет. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Контакт с сырым мясом был, поэтому теоретически риск есть, хотя на мой взгляд такой путь заражения маловероятен. Просто сдать анализ для перестраховки (раз уж возник такой вопрос) и успокоиться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, риск заражения минимален, тем более даже если предположить, что заражение могло быть, срок уже большой, ничего страшного
Клиент
Александра, то есть на этом сроке на ребёнке уже не отразится, даже если потенциально произойдёт заражение? Читала, что токсоплазмоз опасен на любом сроке, хотя тяжесть последствий уменьшается в увеличением срока беременности.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Мясо в торговой сети проверяется
Акушер, Гинеколог
Вы правильно понимаете, это я и имею в виду. Не волнуйтесь, невозможно так заразиться токсоплазмозом.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В описанной вами сииуации никаких рисков заражения нет. Кроме того, для плода и будущего ребенка нет серьезной угрозы(как, например, в первых триместрах). Не переживайте!
Педиатр
Наталья. Риска нет. Ничего никуда таким образом не " проползет".
Ветеринар
Здравствуйте. Риска заражения токсоплазмозом именно в вашем случае Нет! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте!Заразиться токсоплазмозом вы не могли.Риск заражения стремится к нулю.Мясо ,используемое в торговой сети проверено,инфекционных агентов не содержит.
В третьем триместре беременности плод способен защитить себя от токсоплазмы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , невозможео