Триптофан и тревога

Уважаемые врачи, подскажите, после ковида уже год сохраняется периодически появляется безосновательная тревога. Пила раньше стрезам 4 мес. назад, помог. Но потом случился стресс и снова тревога. Антидепрессанты пить не хочу. Пью ситуационно стрезам сейчас. Т.е не постоянно, а как тревога, так пью 1 табл. 1-3 дня. Пробую пить Триптофан от эвалар, но ощущуение сначала было нормальным, а где-то через 3 недели появился плохой сон и жар. Посоветуйте, чем спасаться от приступов тревоги. Психотерапия понятно, а лекарственными средствами какими? Может дыхательная гимнастика какая приводит голову в порядок? Йога помогает? Может растительные препараты помогут или Бады? Не хочется прибегать больше к Стрезаму.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению,единственным эффективным средством от тревожного расстройства является лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Тревожное расстройство очень часто возникает после перенесенного ковида,это связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
Для нормализации баланса и назначаются антидепрессанты.
Дыхательную гимнастику можно использовать как метод релаксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,Ирина, а этот дисбаланс может со временем пройти?
Сейчас я никак не могу принимать АД , мне надо продержаться 3 мес., т.к. ответственная учеба, а зная как АД могут подействовать вначале совсем ни кстати будет.
Могу ли снова Стрезам пропить курс, учитывая, что пила до этого раз от разу и подключить йогу?

Лучше перейдите на тералиджен.
И подключите йогу.
Дозировки могу написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а почему стрезам нельзя, он у меня в наличии.

Можно и стрезам.
Просто тералиджен более эффективный препарат.
Если есть в наличии,то можно его пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Триптофан - это не лекарственное средство, а БАД, его эффективность и безопасность не доказана.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Если не хотите принимать антидепрессанты, то можно попробовать справиться без медикаментов при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом + работа над собой.
Ситуационно при тревоге можно принимать алпразолам или атаракс.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Хорошо помогает йога.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии.
Можно скачать приложение на телефон - "Без тревог". Сама его скачала по рекомендации хорошего психотерапевта, но пока если честно не смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,Алина, а можно ли курс полноценный пройти снова Стрезамом и подключить и йогу и релаксацию. Не будет ли зависимости от Стрезама.

Можно снова пройти курс стрезамом, он не вызывает привыкание.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению без антидепрессантов тяжело справиться когда есть проблема как стресс

Принятый ответ

Здравствуйте! Кнчн психотерапия стоит на первом месте, попробуйте прочитать Роберта Лихи" свобода от тревоги, Л.кларк"Обуздай свои эмоции". Используйте релаксации по Джекобсону, аутотрениг по Шульцу, занимайтесь спортом- плавание, йога, пилатес. Сдайте кровь на ферритин, Вит Д, витВ, надо восполнить дефициты ,и проверьте гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте! Обязательно по клинике подсоединить антидепрессанты,можно хотя бы начать с лёгкого препарата т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам