Консультация кардиолога /

Высокое давление, диабет — вопрос №2579906

Здравствуйте. Я диабетик со стажем 50 лет, на инсулине. Сердце проверяли, всё хорошо, сосуды на шеи были проходимы, но уже есть стеноз.
Всегда было давление 110/70. Начало скакать давление после ковида в 2021г., доходило до 150/80, тогда назначили сортаны, давление нормализовалось, затем стало резко падать, отменили.
Сейчас с 14.09. 24 терапевт назначил лечение Лориста 1/2 таблетки от 12,5 мг, т.к. был у меня опыт приёма этого лекарства ранее, резко упало давление. Вот и сейчас мне назначил терапевт, я пила до 10.10.24, давление упало до 75/50, отменили. Сейчас опять начало подниматься к вечеру до 150/80, спасаюсь капотеном 1/4 или физиотенз 0,2. Сегодня с утра начала принимать
1/2 т. Гипосарт 8 мг. вчера была у кардиолога, она говорит подбирать методом подбора. Неужели теперь пациент должен сам себе подбирать препарат. Я просто боюсь инсульта или инфаркта. Подскажите, пожалуйста, мне пока пить Гипосарт и следить за давлением?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип на инсулине, ГЭРБ.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований, дневник артериального давления.
Какие препараты постоянно принимаете
Клиент
Здравствуйте, Регина, я прекрепила последние исследования, могу ещё анализ крови прикрепить, я сейчас начала делать Алирокумаб уже 3 месяца подряд, холестерин был 8, сейчас 6 больше не хочет снижаться.

Клиент
Я постоянно принимаю инсулин уже 50 лет и вот только начала принимать препараты от давления, сегодня в 6:00 Физиотенз 0,2 и в 9:00 Гипосарт(8мг)-1/2 т.
Вчера приняла Одекромон 1т. с утра, назначил гастроэнтеролог на 14 дней и вчера еще сделали капельницу Гептрал 400 мг.
С 15.10 - 4 дня делали капельницу Винпоцетин 5,0 , мне стало нехорошо, сердцебиение учащённое и подскочило давление, отменили.
Кардиолог, Функциональный диагност
по суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
количество экстрасистол нет.
АВ блокада 1 ст в пределах нормы.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Регургитация физиологична.
Склеротические изменения на фоне атеросклероза.
От повышенного давления можно оставить гипосарт 8 мг, леркамен 10 мг 1/2 таб вечером.
Клиент
Гипосарт 8мг, мне будет много, я приняла в 9:00 1/2 т., сейчас давление 105/64.
И препарат Леркамен мне не знаком, для чего он?
Кардиолог, Функциональный диагност
если вдруг будет повышаться давление.
Клиент
Правильно я понимаю, что постянно Гипосарт, а Леркамен, если только повыситься давление к вечеру?
Кардиолог, Функциональный диагност
да все верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите СМАД.
Также надо обсуждать начало терапии статином.
Клиент
Здравствуйте! Что такое СМАД?

У меня непереносимость статинов, назначили Алирокумаб, уколы 1раз в месяц, уже было 3 инъекции, но почему-то холестерин снижается плохо с 8 снизился до 6.
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование артериального давления
Клиент
Так я его сделала и прикрепила здесь в обследованиях.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если Вы хорошо переносите капотен, можно для контроля давления использовать препарат из этой группы.
Например : диротон в дозировке 2, 5 - 5мг 2 р вдень в зависимости от давления. Начать можно с дозы 2, 5 мг. Посмотреть переносимость. Если необходимо увеличить дозировку.
Клиент
Спасибо, доктор, посмотрела в интернете, оказывается этот диротон также защищает почки при СД, это для меня важно с моим диабетом, которому будет в декабре 50 лет.
Ещё хочу спросить) этот препарат не очень сильный, раз вы написали он относится к группе Капотена, Капотен я принимаю по 1/4 и он снижает давление плавно, в отличии от Сартанов, сегодня я приняла Гипсарта(8мг) - 1/2 таб. И давление упало с 150/80 до 105/66, сейчас головокружение и немного тянет сердце.
Кардиолог
Здравствуйте, да, нужно подбирать но конечно совместно с лечащим врачом, начните принимать гипосарт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,пока рекомендую продолжать прием гипосарта,но можно его перенести на вечер. Начните с 1/2 или 1/4 мг под контролем АД.
Утром с каким давлением просыпаетесь?
Клиент
Здравствуйте! С утра всегда было 110/70, но вчера сделали капельницу Гептрал 400 и в 6 утра давление было 150/80.
Я в 6:00 приняла физиотенз 0,2
В 9:00 давление было 120/70 я приняла 1/2 Гипосарт.
Мне тогда как сегодня вечером быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока до вечера ничего не принимать. Если к вечеру ад будет в норме,то утром выпить гипосарт. Если же к вечеру подьем давления - то можно повторить гипосарт
Клиент
Т.е. регулировать подскоки давления утром и вечером только Гипосартом? Не надо снижать Капотеном(1/4) или Физиотенз 0,2 - как скорая помощь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление невысокое и самочувствие хорошее,то регулировка гипосартом. Если же ад резко подскочило до высоких цифр и есть жалобы,то можно использовать моксонидин,капотен. Но капотен короткого действия, через пару часов ад опять может подняться,а гипосарт действует долго