Консультация хирурга /

Воспаление на большом пальце ноги возле ногтя — вопрос №1095026

Воспаление на большом пальце ноги возле ногтя, покраснение, при ходьбе болит, чем лечить, мазь или таблетки, температуры нет, ноготь заражен грибком, процентов на 30, на другой ноге также ноготь поражен грибком

Возраст: 57

Хронические болезни: да, простатит, и грибок ногтей

Хирург
Здравствуйте, Геннадий
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото пальца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузил фото
Хирург
Геннадий, это вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно, к сожалению, не получится вылечить, поскольку воспаление поддерживает врастающий край ногтя, который необходимо резецировать.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга :ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин, затем обработать перекисью водорода, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо, будем лечить, а также запишусь к врачу
Клиент
что интересно, до этого случая сам срезал ногтевую пластину, примерно наполовину ногтя. ничего такого не было, а тут, вроде как и вросший а вроде как и нет, не пойму почему пошло это покраснение, каждый день, утром и вечером применяю средство против грибка ногтей, также пью таблетки, тоже от грибка ногтей, один раз в день, по совету в аптеке, лучше не становится
Хирург
Бывает такое, что без всяких на то причин формируется вросший ноготь
Хирург
Здравствуйте.
Без фото трудно понять что у Вас - вросший ноготь или просто панариций на фоне грибковой инфекции. Фото конечно не помешает.
Но если так, на вскидку, то если воспаление хорошее, и учитывая еще и грибковое поражение ногтевой пластинки, то лучше всего ногтевую пластинку удалить. Этим "убьете 2-х зайцев" - и вросший ноготь вылечите и грибок.
Здоровья Вам.

Фото только сейчас увидел - это вросший ноготь. Мои рекомендации остаются в силе.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото загрузил
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Пожалуйста.
Грибковое поражение ногтей является одной из причин вросшего ногтя.
Консервативное лечение большого эффекта как правило не приносит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Геннадий!
Пораженная грибком ногтевая пластина, деформируется и впивается в мягкие ткани , тем самым вызывая воспаление.
Ноготь поражен прилично и ничего хорошего из него не выйдет, поэтому лучшим вариантом будет удалить ногтевую пластину полностью.
Если вы против, тогда применяйте ванночки со слабым раствором марганцовки 2р в день, на ночь повязка с антибактериальной мазью на область воспаления (Фуцидин, синтомицин, Банеоцин). Если улучшения не увидите, то лучше обращайтесь к хирургу очно для 1го варианта лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что интересно, до этого случая сам срезал ногтевую пластину, примерно наполовину ногтя. ничего такого не было, а тут, вроде как и вросший а вроде как и нет, не пойму почему пошло это покраснение, каждый день, утром и вечером применяю средство против грибка ногтей, также пью таблетки, тоже от грибка ногтей, один раз в день, по совету в аптеке, лучше не становится
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Геннадий, озвучила свое предположение выше, что пораженная пластина деформируется , скручивается и врезается в боковой валик .Возможно вовремя не состригли ноготь и отросшая часть, врезается в мягкие ткани сейчас, вызывая воспаление.
Вы молодец, что занялись лечением грибка, но честно говоря такое поражение будет требовать ооочень много времени и усилий, пока отрастет здоровый ноготь и отрастет ли он вообще
Клиент
Надежда, да дело то в том что он в длину не растет! может, как вы говорите, он подвернулся, но с чего ему подворачиваться не пойму
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сам грибок, подворачивает, деформирует пластину. Причина вся в нем.
Поэтому я бы удалила пластину, рана заживет обычно за 7 дней плюс/минус, а далее получить консультацию дерматолога с подбором средст от грибка, чтобы начинать капать уже на отрастающий новый ногтик и избежать его инфицирования грибком.
Клиент
Надежда, понятно, спасибо, буду заниматься
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По Вашей фотографии имеется почти полное грибковое поражение ногтей и грибковое поражение кожи в околоногтевой зоне. Применение противогрибковых препаратов без микробиологического обследования крайне не желательно. Для обследования и корректировки лечения необходимо обратиться к дерматологу. Он сделает анализ и назначит Вам адекватное (не по совету из аптеки) лечение. Скорее всего хирурга посетить придется для удаления ногтей. Лечение длительное. Но если нужен результат, то придется потерпеть. Плюс надо сдать биохимический и общий анализ крови. Но это дерматолог, думаю назначит. Сейчас нужна мягкая удобная обувь, не размачивать, не распаривать, не травмировать. Можно делать повязки с хлоргексидином или диоксидином.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Геннадий !
У Вас сразу 2 проблемы :
- ОНИХОМИКОЗ (грибок , и не только большого пальца !);
- ВРОСШИЙ ИНФИЦИРОВАННЫЙ НОГОТЬ !
Если бы не вросший ноготь , то я бы Вам порекомендовал только консервативное лечение у кожного врача !
Но , раз помимо грибка ещё вросший ноготь , то не заживёт , чем бы не проводили перевязки ! Нужно сначала удалить пластину !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой и продолжите перевязки дома до полного заживления , а дней через 10 после удаления обратитесь к кожному врачу для назначения Вам противогрибковых препаратов и для этого пальца и для других , пораженных грибком !
Ситуация несложная , проблема несложная , но нужно уделить немного внимания , времени и избавиться радикально от неё !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тут на данный момент только оперировать - краевая резекция. Затем перевязки и лечение грибка. Обратитесь к хирургу очно обязательно