Лапароскопия жп

Здравствуйте, сколько после удаления жёлчного пузыря нельзя поднимать тяжести, везде информация разнится У меня грудной ребёнок Максимум месяц мне помогут, далее придётся сидеть с ней самой и соответственно носить на руках, ребёнку 2 месяца

25 лет

Здравствуйте, Полина.
В течение 1го мес не рекомендуется поднимать тяжёлое, после можно, только фиксируйте живот бандажем и всё будет хорошо.
Будьте здоровы!

Ольга, бандаж специальный нужен, или подойдёт тот, который я покупала в беременность?

Специальный, он должен закрывать переднюю брюшную стенку полностью. Бандаж для беременных фиксируется под животиком, он узкий

Ольга, нет, у меня двусторонний бандаж, его можно и во время беременности носить, и широкой стороной после, как например после кесарево

Принятый ответ

Полина, в таком случае он Вам подойдёт

Здравствуйте, Полина!
Если операция прошла стандартно(без осложнений), то ограничение физических нагрузок, подъем и перенос тяжести назначается до месяца. Далее постепенно возвращайтесь к привычному образу жизни, нагрузки давать постепенно.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ограничение физической нагрузки желательно до 3-х месяцев соблюдать.
Носить бандаж конечно надо.
Никто не запрещает Вам брать ребенка на руки, но просто постарайтесь себя поберечь (понимаю что сделать будет это трудно, но по другому никак).
Здоровья Вам.

Здравствуйте. При проведении лапароскопической операции воздействие на переднюю брюшную стенку минимальное, если не было осложнений и операция не перешла в обычную открытую. Но нужно дать сформироваться полноценным рубцам в области самой операции внутри живота. Для этого ограничивают физические нагрузки, чтобы резко неувеличивать внутрибрюшное давление. Как правило это 1-2 месяца. В дальнейшем человек полноценно возвращается к своей деятельности. Бандаж носить можно, но после 2-х месяцев смысла в нем особого нет. Для ношения ребенка, его кормления можно использовать слим. Не болейте.