Аутоиммунный тиреоидит и остеопороз

Добрый день, мне 31 год, около 8 лет назад обследовала щитовидку (на обследование отправил терапевт, так как я обратилась с остеопорозом). Гормоны оказались в норме, но по узи поставили диагноз вялотекущий тиреоидит, рекомендовали не принимать препараты йода и контролировать ТТГ, Т3 и Т4 периодически. Я соблюдала эти рекомендации, гормоны были в пределах нормы. В этом году я сдала еще и паратгормон, он оказался немного ниже нормы, сдавала несколько раз за год, ситуация такая же. Остеопороз тоже никуда не ушел. Гормоны ТТГ, Т3, Т4 в пределах нормы. Решила повторить УЗИ, узист мне сказала, что у щитовидки зернистая структура, это однозначно АИТ. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне поставлен диагноз узистом? Что мне делать в таком случае, чтобы поддержать здоровье? Йод мне по-прежнему нельзя, правильно? Может ли остеопороз быть связан с состоянием щитовидной в моем случае или причина в другом? Заранее спасибо. Результаты анализов: ТТГ – 2.24 (0.4-4.0) Т3 свободный – 4.1 (3.0-5.6) Т4 свободный – 12.30 (9.00- 19.05) Паратгормон – 1.41 (1.6 – 6.9) Кальций – 2.37 (2.10-2.55) Кальций ионизированный в сыворотке – 1.26 (1.09-1.35) Витамин 25(OH) D - 54

31 год

Здравствуйте. Чтобы поставить АИТ нужно сдать кровь на АТ к ТПО. Гормоны щитовидной железы в норме.
Узи щитовидной железы 1р в год
Денситометрия 1 раз в год
По функции щитовидная железа в норме , с остеопорозом не связана

Дарья, спасибо за ответ, забыла добавить эти анализы:
АТ-ТПО < 3.0 (<5.6) и АТ-ТГ - 3.10 (<4.11) тоже в пределах нормы. Значит не АИТ? Йод по-прежнему избегать?

Принятый ответ

Аит у Вас нет. Лучше принимать обычную йодированную соль

Здравствуйте. Паратгормон снижен незначимо. Щитовидная железа к остеопорозу не имеет отношение, т.к. нет гипотиреоза. Только картинка на УЗИ не может вызывать такие серьезные нарушения. остеопороз выставлен по Денситометрии?

Наталия, да, делаю раз в год денситометрию

В связи с чем делали Денситометрию? были переломы? Нет ли непереносимости молочных продуктов? Гормональная терапия ранее была?

Наталия, у меня давно уже болит спина, ищу разные причины, ревмофактор проверяла, нормальный был анализ. В какой-то момент терапевт сказала денситометрию сделать. Возможно, спина и не от остеопороза болит, но сам факт этого заболевания в 20 лет тогда меня насторожил.
Гормоны пила, КОК Клайра, но это было уже после выявленного остеопороза.

Наталия, непереносимости молочных продуктов вроде нет, но это чисто по моим ощущениям, никаких анализов на этот счет не делала.

Остеопороз причины могут быть разные, иногда их не находим, идиопатический остеопороз. Чаще всего целиакию исключаем.

Наталия, спасибо за ответ. А какой анализ нужно сдать, чтобы исключить или подтвердить целиакию?

Антитела : Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG
Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе

Наталия, спасибо, сдам эти анализы.

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит это когда не в норме гормоны, есть узи признаки и повышены антитела. У вас аутоиммунного тиреоидита нет, только по узи не ставят такой диагноз. Причина остеопороза не в щитовидной железе.

Ленар, спасибо за ответ! А препараты йода можно принимать? я избегаю витаминно-минеральных комплексов, где содержится йод, не особо удобно, так как таких комплексов немного в продаже. И с опаской употребляю продукты с повышенным содержанием йода, так как при первом обследовании, когда мне поставили диагноз вялотекущий тиреоидит, меня предупреждали о необходимости избегать все йодосодержащее.

Принятый ответ

Йод вам не противопоказан, можно принимать для профилактики 100 мкг в сутки, но не обязательно, достаточно йодированной соли и йод содержащих продуктов