Консультация гематолога /

Д димер не спадает — вопрос №1095072

Здравствуйте. После кс прошло 7 мес, и все ещё держится высокий д димер. Всю беременностью колола фрагмин ( 2 замершие, мутация протромбина гетерозиготный),и после родов месяц, далее пью на постоянной основе кардиомагнил из за д димер. ( 370-600 то больше то меньше при максимальном 243)Остальные показатели гемостазиограммы в норме. УЗИ ног в норме. Почему так долго держится д димер? Что ещё надо проверить? Где-то тромб?

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, контролировать д димер не нужно, он может повышаться и понижаться взависимости от разных жизненных ситуаций
Снижать его специально тоже не надо
При тромбозе должна быть клиника тромбоза и цифры д Димера там намного выше
Клиент
Мария, то что каждый месяц завышенные цифры не требует других обследований?

Гематолог
Нет, не требует
Он может быть повышенным у здоровых людей совершенно без причины
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Д-димер нужно сдавать и лечить только при наличии клинических признаков тромбоза.
В других случаях снижать его не нужно. Но причиной повышения может являться недостаточный питьевой режим, воспалительные процессы (нужно сдать общий анализ крови и СРБ), аутоиммунные заболевания, гиперхолестеринемия (нужно оценивать липидограмму).
Клиент
Диляра, здравствуйте, сдала анализы, посмотрите пожалуйста, прикрепила файл
Гематолог, Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, что может обуславливать повышение Д-димера.
Повышение холестерина также является причиной повышения Д-димера. Для снижения холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты: упор на свежие фрукты, овощи, морскую рыбу, морепродукты, молочные и кисломолочные продуктов с низким содержанием жира, пить не газированную чистую воду. Продукты, которые нужно ограничить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Не забывать про физическую активность — двигаться хотя бы по 30 минут в день. Дополнительно курс омега 3 (например, омега-3 1000 мг 2 раза в день).
Клиент
Диляра, спасибо за рекомендации по холестерину! Но я сейчас не болею, признаков никаких заболевая нет, а анализы говорят об обратном, что это может быть?
Гематолог, Терапевт
Бессистемный контакт с вирусом или персистирующая вирусная инфекция. Зависит от длительности изменений в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответы!