Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1095570

Добрый день! Помогите расшифровать МРТ. В МРТ описании написано:
Протокол: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ваксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Кора и белое вещество головного мозга:
В белом веществе лобных и теменныхдолей, субкортикально определяются очаги, без признаков перифокальной реакции, размерамидо 0,4 см.

Заключение:
МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера – Fazekas

Подскажите, пожалуйста, что это для меня означает? Что это за очаги такие?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет, но за последние 2 месяца было 4 приступа головокружений со звоном в одном ухе.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, у меня было 4 приступа головокружения за последние 2 месяца. Последний около 3х часов длился. Во время приступов начинается звон в ухе, он длится более 6 часов. Прохожу обследование у отоневролога.

Невролог
По жалобам прежде всего нужно исключить болезнь Меньера.
Снижения слуха нет?
Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, прошла, есть небольшие изменения звенящего уха. Да, у моего врача эта болезнь указана под вопросом.
Невролог
Возможно дебют болезни Меньера. Вначале снижение слуха может быть незначительное.
В любом случае по МРТ всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! И Вам всего доброго!
Невролог
Здравствуйте ,на МРТ имеются очаги скорее всего сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, контролировать АД. Как правило такие очаги клинически не проявляется и лечения не требуют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Уточните,что вас беспокоит?
Клиент
Ирина, у меня было 4 приступа головокружения за последние 2 месяца. Последний около 3х часов длился. Во время приступов начинается звон в ухе, он длится более 6 часов. Прохожу обследование у отоневролога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС пока не делали?
Аудиограмму назначили?
Во время приступов артериальное давление измеряли?
Клиент
Ирина,
Нет, не делали, но назначили ЭЭГ.
Аудиометрию провели, есть снижение небольшое у звенящего уха.
Давление измеряла, оно было номальное: 115-72
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ тоже необходимо провести при эпизодах длительного головокружения.
И обязательно пройдите дообследование(нужно исключить и сосудистую патологию и нарушения сердечного ритма),что тоже клинически может давать симптоматику головокружения.
Так же еще посмотрите ферритин,Т4,ТТГ крови.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, а вот это: передние рога на уровне отверстий Монродо 0,4 см, с зоной субэпендимарного глиоза в области передних рогов - тоже "вариант нормы"?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очаг глиоза-это и есть "рубец"(возникает из-за недостаточности мозгового кровотока)
Клиент
Ирина, т.е. это то же самое, что и в белом вещ-ве, только в другом месте, верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного в таких очажках( очень маленького размера, клинику не дают, лечить не надо) , очень частая находка после 30лет. Надо следить за давлением, правильно питаться, много двигаться, чтоб не было кислородного голодания головного мозга.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Успокоили
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Стрпшного по МРТ ничего нет
это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.