Расшифровка МРТ

Добрый день! Помогите расшифровать МРТ. В МРТ описании написано: Протокол: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ваксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Кора и белое вещество головного мозга: В белом веществе лобных и теменныхдолей, субкортикально определяются очаги, без признаков перифокальной реакции, размерамидо 0,4 см. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера – Fazekas Подскажите, пожалуйста, что это для меня означает? Что это за очаги такие?

Нет, но за последние 2 месяца было 4 приступа головокружений со звоном в одном ухе.
34 года

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, у меня было 4 приступа головокружения за последние 2 месяца. Последний около 3х часов длился. Во время приступов начинается звон в ухе, он длится более 6 часов. Прохожу обследование у отоневролога.

По жалобам прежде всего нужно исключить болезнь Меньера.
Снижения слуха нет?
Аудиограмму проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, прошла, есть небольшие изменения звенящего уха. Да, у моего врача эта болезнь указана под вопросом.

Принятый ответ

Возможно дебют болезни Меньера. Вначале снижение слуха может быть незначительное.
В любом случае по МРТ всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо! И Вам всего доброго!

Здравствуйте ,на МРТ имеются очаги скорее всего сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови, контролировать АД. Как правило такие очаги клинически не проявляется и лечения не требуют.

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Уточните,что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, у меня было 4 приступа головокружения за последние 2 месяца. Последний около 3х часов длился. Во время приступов начинается звон в ухе, он длится более 6 часов. Прохожу обследование у отоневролога.

УЗДГ БЦС пока не делали?
Аудиограмму назначили?
Во время приступов артериальное давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина,
Нет, не делали, но назначили ЭЭГ.
Аудиометрию провели, есть снижение небольшое у звенящего уха.
Давление измеряла, оно было номальное: 115-72

ЭЭГ тоже необходимо провести при эпизодах длительного головокружения.
И обязательно пройдите дообследование(нужно исключить и сосудистую патологию и нарушения сердечного ритма),что тоже клинически может давать симптоматику головокружения.
Так же еще посмотрите ферритин,Т4,ТТГ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, а вот это: передние рога на уровне отверстий Монродо 0,4 см, с зоной субэпендимарного глиоза в области передних рогов - тоже "вариант нормы"?

Очаг глиоза-это и есть "рубец"(возникает из-за недостаточности мозгового кровотока)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, т.е. это то же самое, что и в белом вещ-ве, только в другом месте, верно?

Принятый ответ

Да,все верно.

Здравствуйте! Ничего страшного в таких очажках( очень маленького размера, клинику не дают, лечить не надо) , очень частая находка после 30лет. Надо следить за давлением, правильно питаться, много двигаться, чтоб не было кислородного голодания головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Успокоили

Здравтсвуйте! Стрпшного по МРТ ничего нет
это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.