МРТ малого таза при Месячных

Добрый день! Подскажите можно ли делать МРТ малого таза во время месячных? Назначено МРТ для осмотра размера и толщины перегородки в матке, которая была обнаружена при лапароскопии по удалению кист яичников.

Принятый ответ

Анжелика МРТ малого таза в первые 6-7 дней цикла не рекомендуется, т.к. стенки, слизистая матки, яичников, труб в этот период в физиологически уплотнённом состоянии. Результат может быть неправильно интерпретирован (ложноположительный).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика !
Если просто МРТ без контастирования , то можно сделать и во время менструации! Если же имеется цель детально исследовать все органы малого таза с контрастированием , то во время месячных это делать не рекомендуется , т.к. в этой фазе матка полнокровна , следовательно будет накопление больше контраста , что может исказить результат !
Удачи Вам !