Консультация невролога /

Позвоночная грыжа — вопрос №1503552

Добрый день!

Поднимал грудного малыша на руки (6 кг), почувствовал резкую боль в пояснице. Боль простреливала и отдавала в левую ногу. Сильные болезненные ощущения прошли через неделю. Сделал МРТ. Диагноз (переведенный с испанского) ниже и во вложении:

Поясничный отдел позвоночника сканировался в сагиттальной и аксиальной плоскостях с использованием импульсов T1, T2 и жиросатурационных импульсов.
Прямоугольный лордоз.
Нормальный сигнал от исследуемых тел позвонков, которые имеют обычную высоту и выравнивание.
Обычная высота и выравнивание.
Незначительная левая фораминальная протрузия диска L4-L5.
Постсероцентральная протрузия диска L5-S1 с отпечатком на дуральном мешке с вентральной стороны.
Внутрипозвоночная грыжа в верхней площадке S1.
Остальные межпозвонковые диски не имеют изменений в морфологии, высоте и интенсивности сигнала.
Спинномозговой канал сохраняет свой диаметр.
Остальные конъюнктивальные отверстия в норме.
Медуллярный конус не имеет отклонений от нормы.
Адекватная дислокация корешков внутри дурального мешка.

Помимо этого прикрепляю снимки с размерами грыжи. Остальные снимки доступны по ссылке, если потребуется - могу ее направить.

Сейчас (через 3 недели) сильные болезненные ощущения ушли, ощущается скованность и зажатость в пояснице (тянет, ноет), левая нога часто покалывает (чувствительность нормальная, ощущение легкого онемения). Поднимать тяжести в том числе малыша с тех пор не могу.

Просьба порекомендовать дальнейшие действия и уточнить насколько диагноз серьезный.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Юрий, здравствуйте! У вас обнаружена грыжа МПД L5-S1, со сдавлением S1 корешка ( боли по задней поверхности левой ноги,). Необходима консультация нейрохирурга. Для купирования болей можно порекомендовать приём НПВС т. Аэртал 0.1 по 1х2 раза в день после еды 7 дней + капс. Омез 20 мг по 1 х 2 раза в день до еды за 30 мин, т. Сирдалуд 4 мг х1 раз в день на ночь 10 дней, мильгамма 2.0 в/м 10 дней. Корсет ортопедический.
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо! Нейрохирург скорее всего посоветует операцию, но так хочется избежать ее. Как Вы считаете при таком размере грыже возможно ее избежать?

Невролог
Решающим фактором для операции является наличие неврологического дефицита ( парез , онемение, нарушение функции тазовых органов), сохранения болевого синдрома, отсутствие положительной динамики.... В вашем случае после снятия болей- активно присоединяйте ФТЛ, ЛФК.
Клиент
Елена Геннадьевна, и операции возможно будет избежать? То есть может процесс остановиться или даже наступить регрессия? Что такое ФТЛ?
Невролог
Операцию можно избежать. В течение 3-6 мес происходит обезвоживание грыжи, она уменьшается в размере. Полностью она не исчезнет, но раздражения на окружающие ткани будет оказывать в меньшей степени. Вам придётся ограничить подъем тяжестей и заниматься ЛФК.
Невролог
ФТЛ- физиотерапевтическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего в результате обследования нет. Длительный болевой синдром обусловлен спазмом мышц пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Какое-то лечение сейчас получаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, мне назначили курс физиотерапии. Стоит ли на Ваш взгляд на него сходить? Дополнительно выполняю ЛФК (планка и т.д.). Размер грыжи не является каким-то существенным?
Невролог
Я считаю, что однозначно стоит ходить на физлечение. А по поводу планки вопрос спорный - сейчас лучше делать упражнения на растяжку, а укрепление мышечного корсета второй этап, начинать его нужно после стихания болевого синдрома.

Размер грыжы - показатель очень индивидуальный и на него мы ориентируемся далеко не в первую очередь.
Ведь люди разные и позвонки разные и если для маленькой женщины грыжа в 1 см смерти подобна, то для крепкого мужчины едва заметна и может доставлять лишь несущественный дискомфорт. Поэтому, первое, что нужно оценить при назначении лечения - интенсивность болевого синдрома и степень неврологического дефицита, а не размер грыжи.
Клиент
Анна Евгеньевна, если нет неврологического дефицита, можно при такой грыже избежать операции?
Невролог
Конечно можно.
Операция, скорее метод безысходности, в случае с грыжей.
Компенсаторные возможности организма очень велики, но нужно время,чтобы произошла резорбция грыжи.
Клиент
Анна Евгеньевна, что посоветуете делать для того, чтобы резорбция грыжи состоялась?
Невролог
Гимнастика и ЛФК первостепенны. Так же исключение становых нагрузок.
Клиент
Анна Евгеньевна, Вы вселяете в меня надежду, потому как грыжа большая, и настроение, скорее, пессимистичное. Операции совсем не хочется. Когда боль стихнет, можно поднимать на руки ребенка?
Невролог
Нет, подъем и перенос тяжестей лучше оставить на несколько месяцев, ребёночка держите сидя.
Через 3-6месяцев желательно будет сделать МРТ понтроль и оценить динамику.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас по МРТ есть грыжа, которая сдавливает спиномозговой корешок, от этого и болевой синдром.
Какое лечение и когда в последний раз получали?
Клиент
Анастасия Игоревна, назначили курс физиотерапии - планирую записаться. Занимаюсь ЛФК по возможности. Больше ничего не предпринимал.
Невролог
Для снятия мышечного спазма пропейте Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней. Для улучшения нервной проводимости Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней, Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. На курс физиотерапии записывайтесь. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за рекомендации. Насколько на Ваш взгляд размер грыжи серьезный?
Невролог
Грыжа большая, если не будет помогать консервативная терапия, конечно надо оперироваться.
Клиент
Анастасия Игоревна, а как часто лежать на аппликаторе? И как долго лежать? В период обострения можно? Или он является профилактической мерой? И можно ли поднимать ребенка вне периода обстрения?
Невролог
Можно в период обострения. По 20-30 минут 2 раза в день