Консультация хирурга /

Удалять ли жёлчный пузырь? — вопрос №2641975

Здравствуйте, уважаемые доктора! Не могу решится на удаление желчного. Мне 78 лет и вот с 30 лет у меня проблемы с жёлчным пузырём. Работая на буровой я упал на правый бок и травмировал эту область. И с тех пор проблемы с ним . Из-за этих проблем и понкреатит , и гепатит и в итоге СД 2. А сейчас вот почти постоянные с ним ноющие проблемы! То холикрон, то но-шпу принимаю, то тюбаш ну и т.д. Посоветуйте деду.

Возраст: 78

Хронические болезни: А как же без них в этом возрасте? Панкреатит, хр. гепатит, СД 2, гастродуоденит

Хирург
Леонид, здравствуйте ?
Начну с того, что появление гепатита и сахарного диабета никак не связано с Вашим падением.
По данным УЗИ я не вижу никаких показаний к удалению желчного пузыря!
В Вашем случае необходимо лечение у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Леонид Яковлевич!
Глядя на заключение ультразвукового исследования, данных за удаление у Вас желчного пузыря я не нахожу. Единственное, что имеется - перегибы желчного пузыря. Но зачастую это попросту анатомическая особенность, и в Вашем случае данная особенность к нарушению оттока желчи не привела.
Да и история возникновения болей не очень типична для проблем с желчным пузырём.
Вы рассказываете, что все проблемы начались после падения, травмы.
Думаю, искать причину нужно в этом направлении. Это могут быть и последствия перелома рёбер (если таковые были), и посттравматическая межреберная невралгия, или синдром щелкающего ребра.
Думаю, для начала Вам стоит обратиться к хирургу или травматологу, сделать рентген грудной клетки в прямой и правой боковой проекции, посетить невролога - возможно тогда причина Ваших болей прояснится.
А в отношении отклонения в анализах, повышенном уровне билирубина, лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как, вероятнее всего, имеются проблемы с печенью.
А удаление желчного пузыря Вам не показано, так как проблем Ваших это не решит.
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте! Панкреатит и гепатит , диабет не связаны с паданием . По данным исследований удаление желчного пузыря не показано , нет воспаления и камней , полипов . По данным анализам стоит обратиться к гастроэнтерологу и урологу за лечением .
Клиент
Елена Рамильевна, панкреатит и гепатит , диабет связаны не с падением , которое произошло 40 ле назад, а с хроническим холициститом, который получился в результате падения ! Жёлчь плхо выходила и выходит сейчас из жёлчного в результате гепатит, обожгло в своё время поджелудочную, как мне поясняли терапевты. И при плохом выходе желчи печень обостряется и гепатит. Так мне поясняли спецы ! А сейчас , когда я проходил УЗИ , доктор сказала мне ,что у вас очень сильные перегибы во всез отдела ЖВП. И у меня уже год , как с ним почти проблемы ноющие ! Вот сегодня ночью как-то неудобно повернулся и возникла ноющая боль в области жёлчного. Выпил ношпа-форте и боль постепенно ушла ! Може я что-то не правильно понимаю ? Но из-за него у меня всё время проблемы уже который десяток лет !!!
Хирург
В любом случае вопрос не к хирургам , а к гастроэнтерологу за лечением . По данным узи показаний для операции нет , показания к операции это воспаление стенок желчного пузыря , их утолщение и слоистость , камни и полипы более 1 см , так же механическая желтуха . Из-за перегибов и дискинезии операции не делают . Если начнется воспаление , тогда другой вопрос , там можно сделать операцию по показаниям .
Хирург
Здравствуйте.
Непонятно какой у Вас гепатит.
Где анализ на маркеры гепатитов? Непонятно, есть ли сейчас активная фаза гепатита.
Общий билирубин все время такой умеренно повышенный?
А функцию желчного пузыря Вам исследовали? Если да и она нормальная, то нет причин для удаления пузыря.
По УЗИ есть проблемы с поджелудочной железой. Не помешает провести КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Все эти вопросы Вы должны обговорить с гастроэнтерологом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня с жёлчным постоянные проблемы вот уже который десяток лет. Вот я и подумал, а не удалть ли мне его . Задолбал он уже меня!!! Вот сегодня ночью как-то неудобно повернулся на правый бок и возникла нобщая боль в области жёлчного. Выпил но-шпу форте и сейчас почти всё ушло ! И вот так давн уже , то лучше, то хуже с жёлчным !!!
Хирург
Надо провести более углубленное обследование, чтобы точно решить, что в Ваших бедах виноват именно желчный пузырь.
Удалить его недолго. А что если после удаления боль останется? Вы такой вариант рассматривали?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, я понял. Вы правы !!! Завтра поеду в Краснодар и пообщаюсь с гастроэтерологом !!! Спасибо Вам !!! И здоровья вам !!!