Консультация диетолога /

Правда ли после отказа сигарет можно набрать вес, если да то как это избежать? — вопрос №1095680

Здравствуйте, мне 17лет, при росте 173 я вешу 70,4кг курящий, меня очень волнует этот вопрос правда ли после откаща сигарет можно набрать вес? Если да то как это избежать? К примеру сесть на диету или же увеличить тренировки. Помогите пожалуйста

Возраст: 17

Хронические болезни: Нету.

Диетолог
Добрый день.
Да, отказ от курения может привести к набору веса. Т.к. никотин стимулирует определенные рецепторы в организме, в связи с чем повышается уровень адреналина (один из основных жиросжигающих гормонов), и повышается уровень глюкозы крови (снижается аппетит).
Нужно просто скорректировать питание и не отказываться от физических нагрузок (при активных физических нагрузках повышается уровень адреналина и тестостерона-двух жиросжигающих гормонов).
Расскажите как вы питаетесь (что, сколько и в какое время вы съедаете и выпиваете?).