Отклонение от нормы в оак

Добрый день. В оак отклонения от нормы. На протяжении трёх лет . Иногда выше,иногда ниже.Тромбоциты 369,нейтрофилы сегментоядерные%42.2, моноциты 0.83, моноциты%12.8, лимфоциты%43.0, ретикулоциты90.4.

Нет
44 года

Здравствуйте, Светлана, ничего страшного в ваших анализах нет

Тромбоциты в норме (норма до 450)

Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических, также такие изменения могут быть на фоне аутоиммунного тиреоидита

Светлана, здравствуйте!
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450).
Изменения в лецкоформуле могут быть результатом перенесённых вирусных инфекций, если сохраняются долгое время, при наличии соответствующих жалоб нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Также есть латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, огромное спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, скажите пожалуйста,а ферум лект можно принимать,мне его раньше назначали я его месяц пила? И ещё, может ли постоянный сильный стресс и панические атаки давать отклонения от нормы в крови. И при мышечных болях и остеохондрозе может быть такое?. Спасибо заранее за ответ.

Принятый ответ

Феррумлек можно.
Перечисленные вами состояния обычно не являются причинами таких отклонений в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диляра, огромное вам спасибо.очень помогли

Здравствуйте

По крови критичного нет. Снижен уровень ферритина, что говорите о дефиците железа.
Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо Вам