Ликворное пространство
Добрый день.В 1.5 месяца делали нецроморогоафию была киста ,остальное все в норме .Сейчас 4,5 месяца ,сделали повтор,кисты больше нет ,но теперь расширено субарахноидальное пространство и межролушарная щель..Узистка никуда не направила и ничего не сказала ,увидела уже после приема ..Подскажите куда бежать и насколько это опасно ,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширена межполушарная щель до 5,9 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5,2 мм при норме до 2-3 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головы назад во сне?
Нет ли обильных срыгиваний?
Родничок не пульсирует,не выбухает?
Ирина, при рождении 36 голова ,38 грудь.Сейчас 44 голова ,45 грудь.Голову не запрокидывает, срыгивает чуть чуть раз в две недели может,родничок не выпирает и не пульсирует )Жалоб нет
Если клинических проявлений нет,то можно в динамике повторить НСГ через 2 месяца.
Про сохранении ликвородинамических нарушений рассмотреть вопрос о приеме диакарба с аспаркамом.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 дней.
Ирина, благодарю ))
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение субарахноидального пространства, межполушарной щели. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Алина, спасибо ))
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никуда бежать не нужно . Повторите узи через два месяца на том же аппарате . Если реьенок нормально развивается , набирает в весе , в течении дня активный то за мы только наблюдаем . как правило к году всё приходит в норму
Асият, спасибо большое))
Принятый ответ
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения не критичны, как правило показатели нормализуются к 12 месяцам, если ребенок развивается согласно возрасту и отсутствуют какие-либо жалобы,то медикаментозного лечения не требуется. Повторите НГС в динамике через 2 месяца.