Консультация детского невролога /

Расширение субарахноидального пространства — вопрос №1808466

Здравствуйте! Сделали ребёнку снимок головного мозга, поставили заключение: "Расширение субарахноидального пространства". Показатель - 4,4 мм. Подскажите пожалуйста, насколько всё серьёзно? Мальчик, 3 месяца, очень плохо спит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг отклонение от нормы не критичное.
Головку держит? Животик не беспокоит? Спит плохо и днем и ночью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, головку держать пытается, когда на живот выкладываем, спит плохо, днем по 25-40 минут максимум, ночью часа 3-4 , бывает еще следом час-1,5. Бывают дни, когда и ночью по часу-полтора спит. Животик иногда беспокоит

Невролог, Детский невролог
Давно такой беспокойный сон, нет признаков дентации? Десна не набухшие?
Клиент
Татьяна Владимировна, месяц-полтора.;Бывают дни когда получше, бывает хуже, но со сном были проблемы с месяца уже где-то, думали колики.. Десна не набухшие
Невролог, Детский невролог
Нарушение сна не из за расширения субарахноидального пространства. Бывают такие детки, у которых беспокойный сон а первые месяцы можно попробовать Глицин 100 мг по 1/2 таб измельчать в порошок и за щечку сыпать 2 раза в день - 2 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Со сном эти изменения не связаны, а какой у вас режим?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, час бодрствования днем, потом попытки уложить поспать, спит по 25-35 минут и так до вечера?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ночной сон со скольки до скольки? На каком вы вскармливании?
Клиент
Юлия Юрьевна, ночной сон по разному тоже получается, бывает с вечера не уложить но в общей сложности за ночь спит часов 5-6 - первый сон 3-3,5 часа и второй 1,5-2,5 часа. Но бывает что и ночью совсем не спит. Ребёнок на искусственном вскармливании у нас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько суммарно получается сон за сутки? Какой гемоглобин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?