Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1315787

Добрый день. прокомментируйте, пожалуйста заключение МРТ.
Латеральные желудочки симметричны. шириной на уровне центральных отделов 10мм, третий до 5мм. периваскулярные пространства диффузно расширены. Субарахноидальные пространства в проекции конвекситальной поверхности лобных и теменных долей с признаками умеренно выраженного расширения

Возраст: 49

Хронические болезни: ГБ 2 ст

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полное описание.
Клиент
Маргарита, доброе утро. протокол прикрепила

Невролог
По поводу мастоидита консультация лор врача, но вообще это состояние развивается на фоне осложнения отита, и не несёт никакой угрозы.
Расширение субарахноидального пространства может быть вариантом нормы, а модет и признаком гипертензии, поэтому стоит пройти осмотр глазного дна у окулиста для уточнения.
Головные боли, тошнота, головокружение ест т?
Клиент
Маргарита, только головокружения. по этом поводу сильное беспокойство.
у лора была. там все хорошо. окулист - глазное дно осмотрено, рефлекс розовый ДЗН бледно розовый, ЭДЗН физиологическая. Макулярная область без очаговой патологии. Перипаппелярно по ходу верхневисочной сосудистой аркады имеется ватоподобный экссудат 0,4 dd, вокруг зона ишемии.
ГБ есть. контролирую препаратами
Невролог
Головокружение как ощущаете: вращается все вокруг, вы вращаетесь , или по типу опьянения?
Клиент
Маргарита, как с карусельки сошла, наверное я вращаюсь
Невролог
Так, головокружение сколько длится: секунды минуты часы? Зависит от положения тела? Если голову запрокинуть назад, усиливается головокружение?
Клиент
Маргарита, секунды. от положения головы не меняется
Невролог
Секундное головокружение вращательного характера характерно для ДППГ, но ещё для него характерно возникновение головокружения при смене положения головы, чего у вас нет. Вам необходимо проводить вестибулярные пробы очно у невролога, а лучше у отоневролога, чтоб правильно установить причину.
Клиент
Маргарита, была у сурдолога, пробы провели. все нормально
Невролог
А УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали?
Клиент
Маргарита, да. у меня сделано еще УЗИ сосудов шеи. кровоток нормальный, ТКДГ с функциональными пробами - при повороте головы вправо - кровоток снижается на 20%, влево - 25-30%. Это нормально?
еще рентген - ротационный подвывых С0
Невролог
Кровоток нормальный, ротационный подвывих может давать головокружение, но тогда и при повороте в сторону будет боль и ограничение , есть такое?
Клиент
Маргарита, небольшое ограничение есть. боль.. она не зависит от поворота головы. болит у основания черепа и в районе уха
Невролог
Учитывая данные рентген и симптомов, годовлкружение с большей вероятностью связано с подвывихом позвонка, дело в том, что с годами, при постоянном трении и ослаблении мышц шеи возникают костнве разрастания и они ограничивают подвижность, а также оказывают влияние на окружающие структуры. Вам стоит у ортопеда или сразу у грамотного остеопата провести функциональные пробы и при подтверждении диагноза лечение у остеопата.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Светлана ?!Полностью Прикрепите описание обследования?
Клиент
Нонна, доброе утро. протокол прикрепила
Невролог
Здравствуйте пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва по поводу мастоидита консультация отоларинголога Обязательна
Клиент
Нонна, у лора была. там все хорошо. окулист - глазное дно осмотрено, рефлекс розовый ДЗН бледно розовый, ЭДЗН физиологическая. Макулярная область без очаговой патологии. Перипаппелярно по ходу верхневисочной сосудистой аркады имеется ватоподобный экссудат 0,4 dd, вокруг зона ишемии
Невролог
Светлана Прикрепите к вопросу офтальмолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Все изменения со стороны головного мозга в пределах нормы
По поводу мастоидита необходима консультация лор врача
Клиент
Офелия, спасибо за ответ. но меня беспокоят головокружения. они как-то связаны с этими изменениями?
Невролог, Терапевт
Пропейте бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия, я пью танакан, нобен, колю кортексин. Бетасерк лишним не будет?
Невролог, Терапевт
Клиент
Офелия, у меня сделано еще УЗИ сосудов шеи. кровоток нормальный, ТКДГ с функциональными пробами - при повороте головы вправо - кровоток снижается на 20%, влево - 25-30%. Это нормально?
Что мне еще сделать для определения причин головокружений?
Невролог, Терапевт
Это нормально
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, уровень железа и ферритин
Для исключения анемии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Уточните,что вас беспокоит?
Клиент
Ирина, доброе утро. беспокоят головокружения и боль у основания черепа, и в районе правого уха. у меня сделано еще УЗИ сосудов шеи. кровоток нормальный, ТКДГ с функциональными пробами - при повороте головы вправо - кровоток снижается на 20%, влево - 25-30%. Это нормально?
и рентген шеи - ротационный подвывих С0
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Нарушение кровотока при повороте головы тоже свидетельствует в пользу перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника,что и подтверждается результатом рентгенографии.
Боль внутри уха или за ухом?
Клиент
Ирина, в голове в районе уха. к какому специалисту мне обратиться для лечения? И мне 49 лет)) почему это раньше не проявлялось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваш врач-невролог. Возможно,имеет смысл обратиться к остеопату. Эта патология до поры-до времени может себя клинически не проявлять.