Консультация хирурга /

Шпагат поперечный бедренная кость тазовая кость — вопрос №1096192

Здравствуйте
Подскажите, какой результат у приложенного во вложениях рентгена?
Шпагату мешает строение кости или кривой таз или с такими костями можно сесть на шпагат?
Прогресса нет давно от слова совсем

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
На рентгенограмме абсолютно нормальный таз с нормальными ШДУ. Патологии костно-суставной системы я не вижу.
Возможно дкло в растяжимости связочных структур
Клиент
Ольга, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте.
Есть по снимкам какая то неровность в лонном сочленении, но это не должно мешать занятиям по растяжке.
Скорее всего дело в связочном аппарате или тренера-инструктора надо менять.
На рентгенограммах представленных Вами костной патологии нет.
Еще как вариант это найти специалиста по спортивной медицине, может что то он посоветует.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
С костями , суставами таза у Вас всё в порядке ! Но нужно понимать , что одного этого недостаточно , чтобы выполнить спокойно шпагат ! Решающее значение здесь имеют как раз не кости , а мягкие ткани (связки, мышцы, сухожилия с своими особенностями : длина , точки прикрепления и т.д. )! Многое из перечисленного имеет врожденный (наследственный )характер , потому , даже при большом трудолюбии не всем суждено стать
Ван - даммом !
Если продольный шпагат после тренировок может сделать практически каждый , то поперечный доступен далеко не всем и это никакая не патология , это генетика , данность ,
которую нужно благодарно принимать так же как плохую погоду ! У Вас нет патологии никакой, у Вас вариант нормы !
Рекомендую Вам побольше узнать о шпагате по следующей ссылке :

https://vk.com/@gorodstudentov-shpagaty-pravda-i-zabluzhdeniya

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!