Консультация гематолога /

Результаты анализов. Чем лечится? — вопрос №1096237

Доброго дня!
В продолжение истории https://sprosivracha.com/questions/1090663-blednostotvraschenie-k-myasu# .
Сдала анализы, получила такие результаты. Что это значит и что нужно пропить, может капельницы или уколы лучше? Какой это диагноз?
Или лучше дойти до Клиники и что бы там прописали?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит

Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
По вашим анализам анемии нет, однако есть множественные дефициты.
Для лечения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно 2 недели, далее поддерживающая терапия: еженедельное введение препарата в той же дозе в течение 2 мес, затем последующие 6 мес препарат вводится 2 раза в месяц.
Фолиевую кислоту нужно принимать по 1 таблетке в день в течение месяца.
Также дополнилнительно нужно выполнить ФЭГДС с определением H. pylori, получить консультацию гастроэнтеролога.
Если мясо в рацион вернуть не получится, нужно продолжить профилактический прием препаратов железа и витаминов после лечения, периодически контроль анализов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Альбина, общий анализ крови у вас в норме

Имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день, в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также имеется дефицит витамина В12 - можно начать приём В12Анкерманн по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца или проставить Цианокабаламин по 500мкг 1 раз в день подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение 1 года

Дефицита Фолиевой кислоты нет, но она нижней границе нормы, можно пропить Фолиевую кислоту по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца

В дальнейшем контроль общего анализа крови, уровня Ферритина 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам есть дефицит железа, витамина В12 и уровень фолиевой кислоты практически на нижней границе нормы.

Для восполнить дефицита железа необходим прием препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Уровень В12 должен корректировать участковый терапевт, он назначает инъекции данного витамина.

Уровень фолиевой кислоты можно восполнить приемом препаратов данного витамина -5 мг в сутки.